Хомут для крепления трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

247739

Союз Советскнз

Соцналистнческнк

Республнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04ЛХ.1967 (№ 1182343/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.VI I.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.XI.1969

Кл. 47f, 2/02

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

МПК Г 16l

УДК 621.643.063 (088.8) Авторы изобретения

С. Ф. Федоров, Б. М. Гущин, М. И. Марков и М. И. Картун

Заявитель

ХОМУТ ДЛЯ КРЕПЛEHИЯ ТРУБОПРОВОДОВ

Предмет изобретения

Предлагаемое изобретение относится к креплению трубопроводов или электроарматуры с помощью хомутов и может применяться в моторостроительной и авиационной промышленности.

Известны хомуты для крепления трубопроводов, состоящие из двух симметрично расположенных идентичных державок с выемками для обхвата трубопроводов, соединенных между собой болтом.

Однако эти хомуты сложны в изготовлении, громоздки и неудобны в эксплуатации.

Предложенный хомут отличается от известного тем, что державки выполнены в виде пластин с отогнутыми по длине кромками, уменьшающимися по высоте от оси болта, при этом в одной державке установлена гайка, а в другой — втулка с прямоугольными основаниями, имеющие возможность перемещения вдоль оси болта до упора в выступы, выполненные на отогнутых кромках державок.

Такое выполнение упрощает изготовление, снижает габариты и вес хомута, ускоряет сборку, а также обеспечивает взаимозаменяемость и самоустанавливаемость державок в хомуте.

На фиг. 1 изображен описываемый хомут в разрезе; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Хомут состоит из двух симметрично расположенных идентичных державок 1 и 2, соединенных между собой болтом 8 с самоконтрящейся гайкой 4 и втулкой 5.

Каждая державка выполнена из листового материала в виде пластины с отогнутыми по длине кромками б и 7, служащими ребрами жесткости и ответными выемками требуемого диаметра для обхвата трубопроводов. Ребра

10 жесткости уменьшаются по высоте от оси болта, придавая державке равнопрочность по всей длине. В центре державок имеются отверстия под болт, а с обеих сторон державок выполнены штамповкой два выступа 8 и 9, 15 которые предохраняют самоконтрящуюся гайку 4 и втулку 5 от выпадания. Последние выполнены с прямоугольными основаниями, предохраняющими их от поворота, и имеют возможность перемещения вдоль оси держа20 вок для обеспечения самоустанавливаемости и облегчения монтажа.

Кроме того, предлагаемая конструкция позволит на все типоразмеры хомутов применять только один комплект болта, втулки и

25 самоконтрящейся гайки.

Хомут для крепления трубопроводов, сос30 тоящий из двух симметрично расположенных

247739

2 3 I 5 7 8

Фиг Г

Риг 7

Составитель Т. Крыловй

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 3039/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 идентичных державок с выемками для охвата трубопроводов, соединенных между собой болтом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения самоустанавливаемости, уменьшения габаритов и веса, а также упрощения изготовления, державки выполнены в виде пластин с отогнутыми по длине кромками, уменьшающимися по высоте от оси болта, при этом в одной державке установлена гайка, а в другой — втулка с прямоугольными основаниями, имеющие возможность переме5 щения вдоль оси болта до упора в выступы, выполненные на отогнутых кромках держав о к.