Роликовая передача винт-гайка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

247742

Союз Советских

Социалиртическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.VI I 1.1966 (№ 1097349/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.XI.1969

Кл. 47h, 3

МПК F 1611

УДК 621-231.223 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Г. А. Гинзбург

Особое конструкторское бюро станкостроения

Заявитель

РОЛИКОВАЯ ПЕРЕДАЧА ВИНТ-ГАЙКА

Известны роликовые передачи винт — гайка, содержащие винт, имеющий треугольную резьбу, и гайку с такой же внутренней резьбой, взаимодействующие между собой через крестообразно уложенные цилиндрические ролики, канал возврата роликов, .выполненный в виде подковообразной трубки с прямоугольным сечением, концы которой заходят в отверстия гайки.

Предлагаемая роликовая передача винт— гайка отличается от известных тем, что ее подковообразная трубка изогнута в одной плоскости, перпендикулярной к образующим профиля резьбы, обе стенки трубки на каждом конце, прилегающие к резьбе винта, выполнены с наружными косыми срезами, касательными к резьбовой поверхности, острые края этих стенок закруглены по радиусу, меньшему величины фасок, снятых на торцах роликов, а торцы всех остальных стенок расположены в диаметральной плоскости винта.

Эти отличия позволяют упростить изготовление трубки, повысить срок службы ее и предотвратить заклинивание роликов при входе в трубку.

На фиг. 1 изображена описываемая передача; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, на фиг. 3 — трубка передачи; на фиг. 4— оазреза по Б — Б на фиг. 3.

Роликовая передача винт — гайка содержит винт 1, имеющий наружную треугольную резьбу, и гайку 2 с такой же внутренней резьбой, взаимодействующие между собой через крестообразно уложенные цилиндрические ролики 8 и канал возврата роликов, выполненный в виде подковообразной трубки 4 с прямоугольным сечением, концы которой заходят в отверстия гайки.

Трубка 4 изогнута в одной плоскости, перпендикулярной к образующим профиля резьбы, обе стенки трубки на каждом конце прилегающие к резьбе винта, выполнены с наружными косыми срезами 5 и б, касательными к резьбовой поверхности. Острые края стенок закруглены по радиусу r, меньшему величины h, а торцы всех остальных стенок трубки 4 расположены в диаметральной плоскости винта 1.

Предмет изобретения

Роликовая передача винт — гайка, содержащая винт, имеющий наружную треугольную

25 резьбу, и гайку с такой же внутренней резьбой, взаимодействующие между собой через крестообразно уложенные цилиндрические ролики, канал возврата роликов, выполненный в виде подковообразной трубки с прямоуголь30 ным сечением, концы которой заходят в от247742 верстия гайки, отличающпяся тем, что, с целью упрощения изготовления трубки, повышения срока службы ее и предотвращения заклинивания роликов при входе в трубку, последняя изогнута в одной плоскости, перпендикулярной к образующим профиля резьбы, обе стенки трубки на каждом конце, прилегающие к резьбе винта, выполнены с наружными косыми срезами, касательными к резьбовой поверхности, острые края этих стенок закруглены по радиусу, меньшему вели5 чины фасок, снятых на торцах роликов, и торцы всех остальных стенок расположены в диаметральной плоскости винта.

247742

9 г.

Составитель Е. Андреенкова

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 3039/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2