Установка для выгрузки навоза из навозохранилищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическит, Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 59а, 5

Заявлено 19.1.1967 (№ 1127911/30-15) с присоединением заявки ¹

МПК F 05b

УДК 621.646.93:621,689 (088.8) Приоритет

Опубликовано 04.VII.1969. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 4.XII.1969

Комитет по делам изобрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Д, Шикалов, И. 3. Воробьенко, Н, Ф. Чернов, А. И. Волков, А. А. Тювякин, Д. И. Батманов и В. М, Зернов

Сызранский комбайновый завод

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЬ1ГРУЗКИ НАВОЗА ИЗ НАВОЗОХРАНИЛИЩ

Известные установки для выгрузки навоза из навозохранилищ, содержащие насос и установленный на общем валу с ним измельчавший барабан, не обеспечивают одновременного перемешивания массы и направленного пер ем еще н ия ее к н а сосу.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что измельчающий барабан выполнен ножевым, его ножи установлены по образующей усеченного конуса, обращенного ббльшим основанием к насосу, и ограждены ребристым коническим кожухом, в окнах которого закреплены противорежущие пластины.

На чертеже изображена предлагаемая установка, вид сбоку с частичным разрезом.

Установка содержит насос, корпус которого выполнен в виде вертикально расположенного цилиндра 1, имеющего на нижнем конце раструб 2, а на верхнем — нагнетательный патрубок 8, снабженный трехходовым краном 4, соединенным с шлангами 5. Над нагнетательным патрубком насоса установлен электродвигатель б. В раструбе цилиндра расположен лопастной винт 7, под которым находится конусный барабан-мешалка, обращенный суженной частью вниз и состоящий из ножей 8. Лопастной винт и конусный барабан-мешалка установлены íà общем валу 9, соединенном посредством муфты 10 с валом 11 электродвшателя.

Конусный барабан-мешалка снаружи огражден ребристым коническим кожухом, снабженным противорежущими пластинами 12. Насос шарнирно закреплен на осн 18, установленной на кронштейне 14, и соединен с тросо-блочным механизмом 15.

При работе установки крупные фракции навоза и подстилка дробятся конусным барабаном-мешалкой и вместе с жижей под дейст10 вием лопастного винта перемещаются к нагнетательному патрубку насоса и далее по шлангу — в транспортное средство или при перемешивании навоза обратно в навозохранилище.

Под действием троса блочного механизма

15 установка может быть повернута на оси, закрепленной на кронштейне.

Предмет изобретения

Установка для выгрузки навоза из навозо20 хранилищ, содержащая насос и установленньш на общем валу с ним измельчающий барабан, отлачаюи аяся тем, что, с целью обеспечения одновременного перемешивания массы и направленного перемещения ее к насосу, измель25 чающий барабан выполнен ножевым, его ножи установлены по образующей усеченного конуса, обращенного ббльшим основанием к насосу, и ограждены ребристым коническим кожухом, в окнах которого закреплены противоре30 жущие пластины.

247785

Составитель В. Полисадов

Редактор Н. Кузнецова Техред А. А. 1(амышникова Корректор P. И. Крючкова

Заказ 3186/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2