Устройство для введения уточной нити в ткацкий челнок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 21

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для введения уточной нити в ткацкий челнок.

К авторскому свидетельству Г. Н. Горелкина, заявленному 2 апреля 1929 года (заяв. свид. № 4 107), с присоединением заявки от 3 сентября 1929 года (ваяв. свид. № 54127).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изоб ретения.

Устройство для введения уточной нити в ткацкий челнок, отличающееся применением мехов цилиндрической фоомы, в которых витки спиральной пружины прилегают непосредственно к эластичной оболочке.

Предлагаемое устройство имеет целью сведение уточной нити в ткацкий челнок с помощью пневматического меха цилиндрической формы, в котором помещена спиральная пружина, непосредственно прилегающая к эластичной оболочке меха.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — вид сбоку видоизмененного устройства по фиг. 1.

Устройство представляет собой полый цилиндр 3 (в роде пневматического меха) из эластического материала, например холста, кожи и т. п., внутри которого, между двумя деревянными днищами 1 с пазами 2 по окружности для закрепления концов меха помещена винтовая пружина 4.

Нижнее деревянное днище устройства имеет снизу (фиг. 1} или сбоку (фиг. 3) полость, сообщающуюся с наружным воздухом, в которую вставляется полый наконечник 5, снабженный на свободном конце резиновой трубкой б, для втягивания вместе с воздухом нити 8 при распрямлении цилиндра, сжимаемого давлением на него сверху рукою ткача.

Пользоваться устройством необходимо следующим образом.

В правую руку берется челнок, а в левую— нить, оттягиваемая вперед на 4 — 6 дюймов.

Указательным пальцем правой руки нить

1 прижимается к глазку. Затем челнок в горизонтальном положении подводится и прижимается боковым глазком к резинке б (фиг. 1 и 3) так, чтобы последняя кругом закрыла боковой. глазок, а свободной левой рукой нажимают на устройство сверху вниз, отчего воздух из прибора

I выходит наружу, нить же воздухом не

) отшибается, так как конец указательного пальца придерживает.ее у глазка, как показано на фиг.1. После этого левую руку

1 надо быстро снять с верхней крышки 1, которая от действия пружины 4 принимает первоначальное положение; воздух всасывается тем же путем обратно, увлекая за собой конец нити через оба глазка.

Челнок, имеющий глазок с правой стороны после прижатия указательным паль-! цем нити, повертывается вместе с рукой на полоборота вправо и палец, прижимающий нить, окажется тогда внизу, а боковой глазок будет обращен к резинке для прижатия.