Способ защиты зерна от вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Проводят обработку зерна инсектицидом, содержащим в своем составе два действующих вещества: пиримифос-метил и бифентрин. Количество пиримифос-метила в инсектициде составляет от 8 до 40 частей на 1 часть бифентрина. Нормы расхода действующих веществ находятся в диапазоне от 0,8 до 5,0 мг на 1 кг зерна для пиримифос-метила и от 0,07 до 0,20 на 1 кг зерна для бифентрина. Изобретение позволяет обеспечить эффективную защиту зерна от вредителей с возможностью использования его на продовольственные цели сразу после дезинсекции. 5 табл., 5 пр.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите хранящегося зерна от вредителей хлебных запасов.

Известны способы защиты зерна от вредителей путем обработки его инсектицидами на основе действующих веществ (д.в.) пиримифос-метила [1] или малатиона [2]. Однако данные способы не обеспечивает достаточной эффективности защиты зерна от вредителей в отношении комплекса основных вредителей хлебных запасов.

Известны способы защиты зерна от вредителей путем обработки его биинсектицидами на основе смеси из двух д.в.: пиримифос-метила с перметрином [3] и малатиона с бифентрином [4]. Недостатком данных способов является невозможность использования зерна на продовольственные цели сразу после обработки из-за превышения остаточных количеств д.в. в зерне сверх максимально допустимых уровней (МДУ).

Целью заявляемого изобретения является обеспечение необходимой эффективности защиты зерна в отношении комплекса вредителей хлебных запасов с возможностью использования зерна на продовольственные цели сразу после обработки.

Указанная цель достигается тем, что заявляемый способ защиты зерна от вредителей включает обработку зерна биинсектицидом на основе смеси из двух д.в., где в качестве д.в. используют пиримифос-метил и бифентрин. При этом количество пиримифос-метила в биинсектициде составляет от 8 до 40 частей на 1 часть бифентрина, а нормы расхода д.в. находятся в диапазоне от 0,8 до 5,0 мг на 1 кг зерна для пиримифос-метила и от 0,07 до 0,20 мг на 1 кг зерна для бифентрина, т.е. не превышают МДУ их в зерне.

Существенным новым признаком заявляемого способа является использование для защиты зерна от вредителей обработки его биинсектицидом, состоящим из двух д.в., где в качестве д.в. используют пиримифос-метил и бифентрин при количестве пиримифос-метила в биинсектициде от 8 до 40 частей на 1 часть бифентрина с нормами расхода д.в. в диапазоне от 0,8 до 5,0 мг на 1 кг зерна для пиримифос-метила и от 0,07 до 0,20 мг на 1 кг зерна для бифентрина, т.е. не превышающими МДУ их в зерне.

Введение в биинсектицид пиримифос-метила позволяет уничтожить в зерне основных вредителей хлебных запасов, чувствительных к этому д.в., но устойчивых к бифентрину. Введение в биинсектицид бифентрина позволяет уничтожить в зерне основных вредителей хлебных запасов, чувствительных к этому д.в., но устойчивых к пиримифос-метилу.

В результате использования двух д.в. с разной избирательной биологической эффективностью в отношении различных видов вредителей формируется биинсектицид с высокой биологической эффективностью в отношении комплекса основных вредителей хлебных запасов.

Введение в состав биинсектицида от 8 до 40 частей пиримифос-метила на 1 часть бифентрина дает возможность использовать его для защиты зерна в нормах расхода, которые, с одной стороны, эффективно уничтожают комплекс основных вредителей хлебных запасов и, с другой стороны, не превышают МДУ остаточных количеств д.в. в зерне.

Опыты по оценке биологической эффективности и безопасности способа защиты зерна от вредителей путем обработки его биинсектицидом с содержанием от 8 до 40 частей пиримифос-метила на 1 часть бифентрина проведены с использованием зерна пшеницы средней сухости при температуре 25°С.

К зерну примешивали биинсектицид в разных соотношениях д.в. при различных нормах расхода. В качестве эталонов использовали отдельно д.в. пиримифос-метил или бифентрин, которые входят в состав биинсектицида. В качестве контроля использовали зерно, не обработанное инсектицидами. После обработки в зерно вводили жуков основных вредителей хлебных запасов. Спустя 10 суток определяли состояние жуков в зерне. По экспериментальным данным смертности жуков в разных вариантах опытов рассчитывали смертельные нормы расхода (СП-99,9).

Пример 1. Зерно пшеницы обрабатывали инсектицидом, содержащим в качестве д.в. один пиримифос-метил. К зерну подсаживали жуков четырех основных видов вредителей хлебных запасов: рисовый долгоносик Sitophilus oryzae L., амбарный долгоносик Sitophilus granarius L., зерновой точильщик Rhizopertha dominica F. и малый мучной хрущак Tribolium confusum Duv.

Из данных, приведенных в табл.1, видно, что пиримифос-метил отличается избирательной токсичностью по отношению к разным вредителям. Он высокоэффективен в отношении жуков рисового долгоносика, амбарного долгоносика и малого мучного хрущака (СП-99,9 составляют 0,3; 0,5 и 0,8 мг/кг соответственно). Однако пиримифос-метил слабо биологически активен в отношении зернового точильщика, для которого СП-99,9 составляет 9 мг/кг, что значительно превышает МДУ пиримифос-метила в зерне.

Таблица 1
Оценка биологической эффективности и безопасности пиримифос-метила при защите зерна от вредителей
Виды насекомых СП-99,9, мг/кг МДУ в зерне, мг/кг [5]
Рисовый долгоносик 0,3 5
Амбарный долгоносик 0,5 5
Малый мучной хрущак 0,8 5
Зерновой точильщик 9,0 5

Чтобы уничтожить в зерне комплекс основных вредных видов одним пиримифос-метилом, необходимо использовать норму расхода его не менее 9,0 мг/кг, что не позволит сразу после обработки использовать зерно на продовольственные цели ввиду превышения остатков пиримифос-метила в зерне над МДУ (5 мг/кг).

Пример 2. Зерно пшеницы обрабатывали инсектицидом, содержащим в качестве д.в. один бифентрин. К зерну подсаживали жуков четырех основных видов вредителей хлебных запасов: рисовый долгоносик Sitophilus oryzae L., амбарный долгоносик Sitophilus granarius L., зерновой точильщик Rhizopertha dominica F. и малый мучной хрущак Tribolium confusum Duv.

Из данных, приведенных в табл.2, видно, что бифентрин отличается избирательной токсичностью по отношению к разным вредителям. Он высокоэффективен в отношении жуков зернового точильщика (СН-99,9 составляет 0,1 мг/кг). Однако бифентрин слабо биологически активен в отношении рисового долгоносика, амбарного долгоносика и малого мучного хрущака (СН-99,9 составляют 1,5; 3,1 и 3,2 мг/кг соответственно). Эти нормы значительно превышают МДУ бифентрина в зерне,

Таблица 2
Оценка биологической эффективности и безопасности бифентрина при защите зерна от вредителей
Виды насекомых СН-99,9, мг/кг МДУ в зерне, мг/кг [5]
Рисовый долгоносик 1,5 0,2
Амбарный долгоносик 3,1 0,2
Малый мучной хрущак 3,2 0,2
Зерновой точильщик 0,1 0,2

Чтобы уничтожить в зерне комплекс основных вредных видов одним бифентрином, необходимо использовать норму расхода его не менее 3,2 мг/кг, что не позволит сразу после обработки использовать зерно на продовольственные цели ввиду превышения остатков бифентрина в зерне над МДУ (0,2 мг/кг).

Пример 3. Зерно пшеницы обрабатывали биинсектицидом, содержащим в качестве д.в. 8 частей пиримифос-метила и 1 часть бифентрина. К зерну подсаживали жуков четырех основных видов вредителей хлебных запасов: рисовый долгоносик Sitophilus oryzae L., амбарный долгоносик Sitophilus granarius L., зерновой точильщик Rhizopertha dominica F. и малый мучной хрущак Tribolium confusum Duv.

Из данных, приведенных в табл.3, видно, что биинсектицид одинаково высокоэффективен по отношению ко всем основным вредителям хлебных запасов. При нормах расхода пиримифос-метила 0,8 мг/кг и бифентрина 0,1 мг/кг он высокоэффективен в отношении жуков рисового долгоносика, амбарного долгоносика, малого мучного хрущака и зернового точильщика. При этом не превышены МДУ пиримифос-метила и бифентрина в зерне.

Таблица 3
Оценка биологической эффективности и безопасности биинсектицида с содержанием в качестве действующих веществ 8 частей пиримифос-метила и 1 части бифентрина при защите зерна от вредителей
Виды насекомых Нормы расхода д. в., мг/кг Смертность жуков, % МДУ в зерне, мг/кг [5]
Пиримифос-метил Бифентрин Пиримифос-метил Бифентрин
Рисовый долгоносик 0,8 0,1 100 5,0 0,2
Амбарный долгоносик 0,8 0,1 100 5,0 0,2
Малый мучной хрущак 0,8 0,1 100 5,0 0,2
Зерновой точильщик 0,8 0,1 100 5,0 0,2

Чтобы уничтожить комплекс основных вредных видов путем обработки зерна заявляемым биинсектицидом с соотношением пиримифос-метил: бифентрин, равным 8:1, необходимо использовать такую норму расхода биинсектицида, при которой расход пиримифос-метила составит 0,8 мг/кг, а расход бифентрина будет 0,1 мг/кг. В этих обстоятельствах сразу после обработки возможно использовать зерно на продовольственные цели, т.к. содержание пиримифос-метила и бифентрина в зерне не превысит МДУ (5,0 и 0,2 мг/кг соответственно).

Пример 4. Зерно пшеницы обрабатывали биинсектицидом, содержащим в качестве д.в. 20 частей пиримифос-метила и 1 часть бифентрина. К зерну подсаживали жуков четырех основных видов вредителей хлебных запасов: рисовый долгоносик Sitophilus oryzae L., амбарный долгоносик Sitophilus granarius L., зерновой точильщик Rhizopertha dominica F. и малый мучной хрущак Tribolium confusum Duv.

Из данных, приведенных в табл.4, видно, что биинсектицид одинаково высокоэффективен по отношению ко всем основным вредителям хлебных запасов. При нормах расхода пиримифос-метила 1,4 мг/кг и бифентрина 0,07 мг/кг обработка полностью уничтожала жуков рисового долгоносика, амбарного долгоносика, малого мучного хрущака и зернового точильщика. При этом не превышены МДУ пиримифос-метила и бифентрина в зерне.

Таблица 4
Оценка биологической эффективности и безопасности биинсектицида с содержанием в качестве действующих веществ 20 частей пиримифос-метила и 1 части бифентрина при защите зерна от вредителей
Виды насекомых Нормы расхода д. в., мг/кг Смертность жуков, % МДУ в зерне, мг/кг [5]
Пиримифос-метил Бифентрин Пиримифос-метил Бифентрин
Рисовый долгоносик 1,4 0,07 100 5,0 0,2
Амбарный долгоносик 1,4 0,07 100 5,0 0,2
Малый мучной хрущак 1,4 0,07 100 5,0 0,2
Зерновой точильщик 1,4 0,07 100 5,0 0,2

Чтобы уничтожить комплекс основных вредных видов путем обработки зерна заявляемым биинсектицидом с соотношением пиримифос-метил: бифентрин, равным 20:1, необходимо использовать такую норму расхода биинсектицида, при которой расход пиримифос-метила составит 1,4 мг/кг, а расход бифентрина будет 0,07 мг/кг. В этих обстоятельствах сразу после обработки возможно использовать зерно на продовольственные цели, т.к. содержание пиримифос-метила и бифентрина в зерне не превысит МДУ (5,0 и 0,2 мг/кг соответственно).

Пример 5. Зерно пшеницы обрабатывали биинсектицидом, содержащим в качестве д.в. 40 частей пиримифос-метила и 1 часть бифентрина. К зерну подсаживали жуков четырех основных видов вредителей хлебных запасов: рисовый долгоносик Sitophilus oryzae L., амбарный долгоносик Sitophilus granarius L., зерновой точильщик Rhizopertha dominica F. и малый мучной хрущак Tribolium confusum Duv.

Из данных, приведенных в табл.5, видно, что биинсектицид одинаково высокоэффективен по отношению ко всем основным вредителям хлебных запасов. Обработка зерна биинсектицидом при нормах расхода пиримифос-метила 3,5 мг/кг и бифентрина 0,07 мг/кг полностью уничтожала жуков рисового долгоносика, амбарного долгоносика, малого мучного хрущака и зернового точильщика. При этом не превышены МДУ пиримифос-метила и бифентрина в зерне.

Таблица 5
Оценка биологической эффективности и безопасности биинсектицида с содержанием в качестве действующих веществ 40 частей пиримифос-метила и 1 части бифентрина при защите зерна от вредителей
Виды насекомых Нормы расхода д. в., мг/кг Смертность жуков, % МДУ в зерне, мг/кг [5]
Пиримифос-метил Бифентрин Пиримифос-метил Бифентрин
Рисовый долгоносик 3,5 0,07 100 5,0 0,2
Амбарный долгоносик 3,5 0,07 100 5,0 0,2
Малый мучной хрущак 3,5 0,07 100 5,0 0,2
Зерновой точильщик 3,5 0,07 100 5,0 0,2

Чтобы уничтожить комплекс основных вредных видов путем обработки зерна заявляемым биинсектицидом с соотношением пиримифос-метил: бифентрин, равным 40:1, необходимо использовать такую норму расхода биинсектицида, при которой расход пиримифос-метила составит 3,5 мг/кг, а расход бифентрина будет 0,07 мг/кг. В этих обстоятельствах сразу после обработки возможно использовать зерно на продовольственные цели, т.к. содержание пиримифос-метила и бифентрина в зерне не превысит МДУ (5,0 и 0,2 мг/кг соответственно).

Приведенные примеры показывают, что благодаря отличительным признакам заявляемого способа защиты зерна от вредителей путем обработки его биинсектицидом, состоящим из двух д.в., где в качестве д.в. используются пиримифос-метил и бифентрин, при этом количество пиримифос-метила в инсектициде составляет от 8 до 40 частей на 1 часть бифентрина, а нормы расхода действующих веществ находятся в диапазоне от 0,8 до 5,0 мг на 1 кг зерна для пиримифос-метила и от 0,07 до 0,20 мг на 1 кг зерна для бифентрина, т.е. не превышают МДУ их в зерне, достигается поставленная цель обеспечения необходимой эффективности защиты зерна от комплекса вредителей хлебных запасов с возможностью использования зерна на продовольственные цели сразу после обработки.

Источники информации

1. Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2010 год [Текст] / Ежегодник. Выпуск 14. - М.: Изд. Агрорус, 2010. - С.83. - 7000 экз. - ISBN 978-5-903413-13-3.

2. Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2010 год [Текст] / Ежегодник. Выпуск 14. - М.: Изд. Агрорус, 2010. - С.73. - 7000 экз. - ISBN 978-5-903413-13-3.

3. Инструкция по борьбе с вредителями хлебных запасов [Текст]: утв. ВНПО «Зернопродукт» 27.08.91. - М.: Роскомхлебопродукт. - Часть 1, с.81. - 3000 экз.

4. Закладной Г.А. Путеводитель по борьбе с вредителями хлебных запасов и простор как средство борьбы с ними [Текст] / Г.А.Закладной, Е.А.Соколов, Е.Ф.Когтева, А.М.Чирков; под общ. ред. Г.А.Закладного. - М.: Изд. МГОУ, 2003. - 108 с. - 3000 экз. - ISBN 5-7045-0546-5.

5. Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды (перечень). ГН 1.2.1323-03. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2003. - 79 с. - ISBN 5-7508-04446-1.

Способ защиты зерна от вредителей, включающий обработку зерна инсектицидом, содержащим в своем составе два действующих вещества, отличающийся тем, что в качестве действующих веществ используются пиримифос-метил и бифентрин, при этом количество пиримифос-метила в инсектициде составляет от 8 до 40 частей на 1 часть бифентрина, а нормы расхода действующих веществ находятся в диапазоне от 0,8 до 5,0 мг на 1 кг зерна для пиримифос-метила и от 0,07 до 0,20 мг на 1 кг зерна для бифентрина.