Способ изготовления нюхательного табака

Способ изготовления нюхательного табака, содержащий отбор нескольких различных сортов табака, их измельчение в порошок, смешивание, внесение ароматических добавок в смесь, кондиционирование, выдержку и упаковку готовой продукции, отличающийся тем, что предварительно производят отделение грубых жилок листьев, многократно обрабатывают пластинки листьев горячей водой с t 85-90°C, подсушивают их до влажности 12-14%, затем определяют содержание никотина в пластинках листьев, измельченные в порошок листья фракционируют на рассеве, отбирают фракцию, проходящую через сито с диаметром отверстий 0,5 мм, смешивание отобранных фракций различных сортов табака производят в количествах, образующих смесь с заданным содержанием никотина, кондиционируют смесь в закрытой емкости при t 20-25°С и относительной влажности воздуха 75% до влажности смеси 16%, вносят раствор ароматизатора, выдерживают смесь в течение 1-2 дней в закрытой емкости при перемешивании продукта каждые 6 часов. Технический результат заключается в обеспечении ароматизированного нюхательного продукта из натуральных ингредиентов, повышенной безопасности, с заданным содержанием никотина.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства некурительного табачного изделия и может быть использовано на предприятиях табачной промышленности для изготовления нюхательного табака.

В последние годы в Российской Федерации растет потребление нетрадиционных табачных изделий, таких, например, как нюхательный табак, имеющий широкую палитру вкуса и аромата. В соответствии со стандартом ГОСТ Р 52463-2005 «Табак и табачные изделия. Термины и определения» нюхательный табак - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для нюхания, изготовленный из тонкоизмельченной соусированной и/или ароматизированной табачной пыли и других компонентов. При употреблении нюхательного табака продукт не подвергается горению, следовательно, в организм человека не поступают вредоносные продукты пиролиза. При назальном использовании действующее вещество - никотин всасывается слизистой оболочкой носа намного сильнее, чем легкими при обычном курении сигарет. Поэтому при сохранении потребительского вкуса снижение вредного воздействия никотина является актуальным. В Российской Федерации нюхательный табак не изготавливается. Производится только нюхательная махорка двух сортов «Высшего качества» и «Обыкновенная» (Технология субтропических и пищевкусовых продуктов. И.И.Татарченко и др. М., 2004 г. С.216). Вырабатывается махорка из измельченного до пылеобразного состояния растения махорки с добавлением ароматизаторов и веществ щелочного характера. Махорка имеет высокое содержание никотина и оказывает негативное влияние на здоровье.

Основные производители и поставщики на российский рынок нюхательного табака (снаффа) - Германия, Великобритания, Австрия. Разнообразие нюхательных табачных изделий различается фирмой производителя и используемых при производстве нюхательного табака ароматизаторов, палитра ароматов при этом - большая. Способ изготовления нюхательного табака состоит в следующем (http//megatabak.ru/page 414349). Производят отбор нескольких различных сортов табака. Сухие табачные листья измельчают в порошок. В специальных камерах под контролем компьютера приготовляют сухую смесь из измельченного табачного сырья путем смешивания в определенных пропорциях в соответствии с рецептурой. В сухую смесь добавляют ароматические и вкусовые добавки, натуральные ингредиенты (масла, фруктовые экстракты), порошок при этом увлажняется и умягчается, затем смесь пересыпают в специальные контейнеры и хранят (выдерживают) в кондиционируемом помещении в течение 4 недель для формирования аромата, вкуса и снижения никотина. После хранения (выдержки) составляют финальную смесь, проводят контроль качества и фасуют в упаковку.

Способ требует применения высокотехнологичного оборудования, при этом содержание никотина в смеси контролируется непосредственно перед упаковкой.

Техническим результатом изобретения является создание ароматизированного нюхательного продукта качественных потребительских свойств из натуральных ингредиентов, повышенной безопасности, с заданным содержанием никотина.

Технический результат достигается тем, что способ изготовления нюхательного табака, включающий отбор нескольких различных сортов табака, их измельчение в порошок, смешивание, внесение ароматических добавок в смесь, кондиционирование, выдержку и упаковку готовой продукции, предусматривает предварительное отделение грубых жилок листьев, многократную обработку пластинок листьев горячей водой с t 85-90°С, подсушку их до влажности 12-14%, определение содержания никотина в пластинках листьев, измельчение пластинок листьев в порошок, фракционирование измельченных в порошок листьев на рассеве, отбор фракции, проходящей через сито с диаметром отверстий 0,5 мм, смешивание отобранных фракций различных сортов табака в количествах, образующих смесь с заданным содержанием никотина, кондиционирование смеси в закрытой емкости при t 20-25°С, относительной влажности воздуха 75% до влажности смеси 16%, внесение раствора ароматизатора, выдержку смеси в течение 1-2 дней в закрытой емкости при перемешивании продукта каждые 6 часов.

Материал для изготовления нюхательного табака подбирают из натуральных сортов ароматичного и скелетного табака. Листья табака имеют большую, грубую центральную жилку, особенно сорта скелетного типа. Для создания гомогенной смеси без крупных включений производится предварительное удаление средней жилки из листьев.

Обезжиленный листовой табак многократно обрабатывают (промывают) горячей водой с t 85-90°С, при этом в пластинках листьев снижается содержание никотина. Количество промывок влияет на степень снижения содержания никотина в листьях. Чем больше промывок, тем меньше никотина остается в листьях, что увеличивает безопасность конечного продукта.

Измельчение листьев производится при влажности ниже 12-14%, поэтому после промывки их необходимо подсушить до этой влажности.

Перед измельчением листьев в порошок определяют содержание никотина в исходном сырье. Это дает возможность составить рецептуру и приготовить смесь с заданным количеством никотина.

Порошок из измельченного сырья фракционируют на рассеве и отбирают нужную фракцию для использования ее в смеси. Отбирается фракция, проходящая через сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Эта фракция является максимальной по размеру для исключения травмирования слизистой носа при назальном использовании нюхательного табака.

Перед внесением в смесь ароматизатора необходимо проводить кондиционирование смеси при t 20-25°С и относительной влажности воздуха 75% до влажности смеси 16% для лучшего впитывания раствора ароматизатора и его равномерного распределения.

Выдержка смеси в течение 1-2 дней в закрытой емкости при перемешивании продукта каждые 6 часов производится для образования однородной гомогенной смеси.

Заявляемое техническое решение имеет ряд существенных признаков, отличающих предлагаемый способ от известного способа из уровня техники. Подготовка материала, включающая обезжиливание и многократную промывку, способствует получению технического результата без применения высокотехнологичного оборудования. Контроль содержания никотина в исходном табачном сырье после промывок позволяет прогнозировать его содержание в исходном продукте.

Способ получения нюхательного табака осуществляют следующим образом. Подбирают табачное сырье, не поврежденное болезнями, вредителями, без посторонних запахов. В качестве сырья используют табачные листья ароматичных и скелетных сортов. Из листьев удаляют (вырезанием, выдергиванием) грубые средние жилки. Пластинки листьев обрабатывают многократно (промывают) горячей водой с t 85-90°С. Промывание горячей водой табачных листьев снижает в них содержание никотина. Количество промывок определяют степенью снижения никотина. После промывания листья подсушивают до влажности 12-14%. Контролируют количество никотина в листьях методами, существующими в промышленности. Листья измельчают в порошок на специальном устройстве. После измельчения производят их фракционирование на рассеве. Отбирают фракцию, проходящую через сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Составляют смесь из различных порошков измельченных сортов листьев, количественное соотношение которых зависит от заданного содержания никотина в исходном продукте. Полученную смесь кондиционируют в закрытой емкости при t 20-25°С и относительной влажности воздуха 75% до влажности смеси 16%. Затем на подготовленную смесь наносят предварительно изготовленный раствор ароматизатора - пищевого ароматизатора «Скорпио-Аромат». Ароматизированную смесь при комнатной температуре 18-20°С выдерживают в течение 1-2 дней в закрытой емкости при перемешивании каждые 6 часов для образования однородной смеси. Полученный продукт упаковывают в герметичные пакеты, сосуды или другие виды упаковки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить ароматизированный нюхательный продукт качественных потребительских свойств из натуральных ингредиентов, повышенной безопасности, с заданным содержанием никотина.

Способ изготовления нюхательного табака, содержащий отбор нескольких различных сортов табака, их измельчение в порошок, смешивание, внесение ароматических добавок в смесь, кондиционирование, выдержку и упаковку готовой продукции, отличающийся тем, что предварительно производят отделение грубых жилок листьев, многократно обрабатывают пластинки листьев горячей водой с t° 85-90°C, подсушивают их до влажности 12-14%, затем определяют содержание никотина в пластинках листьев, измельченные в порошок листья фракционируют на рассеве, отбирают фракцию, проходящую через сито с диаметром отверстий 0,5 мм, смешивание отобранных фракций различных сортов табака производят в количествах, образующих смесь с заданным содержанием никотина, кондиционируют смесь в закрытой емкости при t° 20-25°С и относительной влажности воздуха 75%, до влажности смеси 16%, вносят раствор ароматизатора, выдерживают смесь в течение 1 -2 дней в закрытой емкости при перемешивании продукта каждые 6 ч.