Стыковое соединение течек бункеров и секций
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
247857
Союз Соеетскив
Социалистические
Республик.:, г 7ATENTtt0ТЕХМИЧЫ ;; =Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13.XI I.1967 (¹ 1204053/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04,VI1.1969. Бюллетень ¹ 22
Кл. 8le, 133
МПК В 65g
УДК 621 86 067(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 24.Х!.1969
Авторы изобретения
Л. П. Риф и И. А. Зейликман
Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий промышленности строительных материалов
Заявитель
СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТЕЧЕК БУНКЕРОВ И СЕКЦИЙ
ТРУБОПРОВОДОВ
Предлагаемое стыковое соединение течек бункеров и секций трубопроводов, имеющих на концах фланцы с удлиненными щелевыми отверстиями для болтов, относится к устройствам для соединения течек, а также трубопроводов различного назначения и разной формы.
Известны аналогичные устройства, включающие фланцы с удлиненными болтовыми отверстиями, болты и гайки.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что щелевые отверстия на смежных фланцах течек или секций расположены под углом 30 — 45 друг к другу, что значительно повышает производительность труда при сборке течек и секций трубопроводов и улучшает качество работ.
На фиг. 1 изображена течка и трубопроводы в смонтированном виде, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху, В каждом фланце 1 имеются наклонные отверстия 2, которые при стыковании двух секций течек или трубопроводов располагаются под углом 30 — 45 в примыкающих друг
5 к другу фланцах крест-накрест.
Болты могут быть установлены в отверстиях несмотря на их смещение в любом направлении и стянуты гайками.
Удлиненные отверстия делают путем их
1р пробивки на штампе, протяжки или вырубки участка.
Предмет изобретения
Стыковое соединение течек бункеров и сек15 ций трубопроводов, имеющих на концах фланцы с удлиненными щелевыми отверстиями для болтов, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа, щелевые отверстия на смежных фланцах течек или секций располо2р жены под углом 30 — 45 друг к другу.
247857
Фиг.k
<Рог.2
Заказ 3077/14 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская паб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель А. Жигалова
Редактор В. Ф, Смирягина Текред Т. П. Курилко
Корректоры: А. Николаева и М. Коробова