Водяной цепной двигатель со складными лопастями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88Ь, 4

ОПИСАНИЕ водяного цепного двигателя со складными лопастями.

К авторскому свидетельству Г. П. Вщенио, заявленному 15 октября

1930 года (заяв. свид. № 77495).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

В. В.

В предлагаемом водяном цепном двигателе со складными лопастями, с целью наилучшего использования потока, лопасти выполнены с отверстиями, в форме решеток.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез двигателя; фиг. 2 — поперечный разрез по оси рабочего вала и вид двигателя с конца; фиг. 3 — горизонтальный разрез по осям валов; фиг. 4 — часть водного пространства реки с двумя сетками и со стержнями двух видов сеток; фиг. 5 и 6 — поперечный разрез и вид спереди сетки с круглыми стержнями; фиг. 7 н 8 — поперечный разрез и вид спереди сетки с остроугольными стержнями.

На стойках 10, посредством подвижных подшипников 6, поддерживаемых винтовыми кранами 11 —,12, подвешены валы 13 в рабочий и 13п — холостой, снабженные колесами 5, на которые надеты бесконечные цепи 2; к цепям 2 на йарнирах 14, прикреплены лопасти 1, снабженные упорными кронштейнами

7 и 7а.

Лопасти 1 выполнены в форме решеток, при чем образующие решетку стержни делаются круглыми (фиг. 5 и 6), или остроугольными (фиг. 7 и 8). На дне и с боков русла реки, возле холостого вала 13а, устроен порог 8.

Двигатель при помощи кранов 11 — 12 устанавливается на должной высоте.

Лопасти 1 при движении в воде опираются о цепь 2 кронштейнами 7; затем, огибая холостой вал 13а, они поворачиваются около шарниров 14 и наклонно складываются одна на другую; дойдя до края рабочего вала 13, они вновь. поворачиваются на шарнирах 14.

Водяной ценной двигатель со складными лопастями, отличающийся тем, чта лопасти двигателя выполнены с отверстиями, в форме решеток.