Всесоюзная "atef.-tffo.. -

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

247881

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 20.VE.1966 (№ 1084151/30-15) Кл. 461т, 47, 00

МПК А 01k

УДЫ 638.142(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.И1.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 12.XII,1969

УЛЕЙ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ

Известны ульи для содержания пчел,,включающие корпус с вентиляционными отверстиями, несколько вертикально расположенных рамок для сот и листов воска, укрепленных в подвешенном состоянии на некотором расстоянии от наклонного дна улья, увеличивающемся к летку улья, и заднюю стенку улья.

Предложенный улей оборудован промежуточными наклонными стенками, расположенными между летком и задней стенкой параллельно ей и на некотором расстоянии от дна улья и нижних кромок рамок, причем верхние торцы .наклонных стенок перпендикулярны нижней:кромке рамок. Наклоненные стенки установлены с зазором относительно боковых стенок улья для придания им различных углов наклона в зависимости от размера рамок, установленных в улье, а вентиляционные отверстия расположены позади наклонных стенок.

Эти конструктивные особенности улья позволяют сократить расстояние, преодолеваемое пчелами внутри него, что, в свою очередь, способствует увеличению количества откладываемого нектара и повышению производительности улья.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный улей в продольном разрезе; на фиг.

2 — основание улья; на фиг. 3 — то же, что на фиг. 1 в поперечном разрезе; на фиг. 4— то же, что на фиг. 1 в горизонтальном разрезе (уменьшенный масштаб); на фпг. о п фиг. 6— узлы улья; на фиг. 7 — верхняя часть улья (крышка нанесена пунктиром) .

Улей, включает основание 1, расположенную над основанием секцию 2 корпуса, в которой установлены, небольшие рамки, секцию 3 корпуса, в которой смонтированы рамки для сбора меда, и крышку 4.

Несколько боковых стенок улья изготовлены

10 из слоя 5 изоляционного материала, заключенного между листами б, 7 обшивки из пластика, подобного, например, облицовочному пластику.

В,верхней части как секции 2, так и секции

15 8 имеется вырез соответственно для фигурных брусков 8 и 9. Эти бруски вместе с верхней кромкой листа 7 образуют пазы с ребром 10, в которые, входят верхние бруски 11 рамок 12 для листов воска.

20 Если количество рамок 12, в связи с небольшими возможностями роя, должно быть сокращено, можно использовать изоляционные панели 18 (см. фиг. 4), которые навешивают так же, как и рамки 12. В этом случае рамки

25 12 концентрируют либо между одной из стенок улья и.панелью 18, либо между двумя панелями 13, оставляя свободным пространство рядом с ними и у входного отверстия.

Верхняя запирающая стенка 14 имеет внут30 реннюю облицовочную пластину 15. На стенке

247881

14 расположены опорные стойки 1б, предназначенные для опоры крышки 4. Последняя имеет форму параллелепипеда, изготовлена путем горячего прессования (штампования) из термопластическнх или им подобных материалов и частями 17, 18 закрывает верхнюю часть улья с боковых сторон.

Стенка 14 с пластиной 15 крепится к секции

8 винтовым креплением (см. фиг. 5), состоящим пз винта 19 и заделанной в крышке 4 гайки 20. При затягивании винта последний начинает давить на небольшие пластинки 21, смонтпрованные в верхней кромке боковых стенок секции 8. В результате этого, воздействуя на винт 19, можно снять крышку 4 с секции 8 да «с в том случае, если щель между упомянутой секцией и крышкой будет затянута пчелиным клеем.

Чтобы легче было отделить секцию 8 от секции 2, в раму, образованную верхними брусками 8 секции 2, можно врезать две металлические коробки 22 (см. фиг. 6). Они образуют пятку 28 с наклонной поверхностью, взаимодействующую с клинообразной деталью 24.

Последняя смонтирована таким образом, что в нее можно .ввинчивать винт 25 с внешней стороны улья, Прп этом клинообразная деталь

24 смещается, что вызывает смещение пятки

28 с некоторым подъемом ее. Зто приводит к отрыву секции 8 от секции 2 даже в том случае, когда паз между ними заклеен пчелиным клеем.

В нижней части основания 1, выполненного с опорами 25, имеется скользящее гнездо для наклонной донной доски 27, которую можно вдвигать и выдвигать на различную длину из входного отверстия. Между передней стенкой основания 1 и донной доской 27 находится окно 28. Оно сравнительно широкое, поэтому размер летка регулируют с помощью доски 29 (см. фиг. 2), которую размещают в гнездах, образованных пластинками 80, смонтированными на основании улья. Доска 29 может быть установлена в одной пз двух вертикальных позиций, причем в одном случае она будет опираться на доску 27 краем с широким вырезом 81, в другом (когда необходимо иметь сравнительно ограниченное отверстие для защиты роя) — краем с узким вырезом 82.

Боковые стенки основания 1 имеют опорные точки для наклонных стенок 88, примыкающих нижними кромками 84 к боковым стенкам секции 1.

Стенки 88 имеют ручки 85 для управления их положением с сохранением при этом зазора между доской 27 и нижним краем стенок.

Размер этого зазора может колебаться от 6 до 12 л м. Это предусмотрено для того, чтобы

10 при нахождении стенок 88 в любой позиции, оставалось достаточно места для перемещения пчел .по доске 27 под этими стенками 88 и чтобы пчелы имели воз IOiKHocTb подниматься по стенкам 88 и достигать нижних кромок неболь15 ших рамок 12.

Таким образом, в предлагаемом улье пчелы могут быстро достигать рамки 12, следуя по стенкам 88. Возможность изменения угла наклона стенок 88 предусмотрена на случай за20 мены рамок 12 рамками другого размера.

Предмет изобретения

25 1. Улей для содержания пчел, включающий корпус с вентиляционными отверстиями, несколько вертикально расположенных рамок для сот и листов воска, укрепленных в подвешенном состоянии на некотором расстоянии

50 от наклонного дна улья, увеличивающемся к летку улья, и заднюю стенку улья, отстоящую от дна улья на расстоянии 6 — 13 лм, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности улья, он оборудован промежуточ35 ными наклонными стенками, расположенными между летком и задней стенкой параллельно ей и на некотором расстоянии от дна улья и нижних кромок рамок.

2. Улей по п. 1, отличающийся тем, что верх40 ние торцы наклонных стенок перпендикулярны нижней кромке рамок, 3. Улей по пп. 1, 2, отличающийся тем, что наклонные стенки установлены с зазором относительно боковых стенок улья для придания

45 им различных углов наклона в зависимости от размера рамок, установленных в улье.

4. Улей по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что вентиляционные отверстия расположены позади наклонных стенок.

247881

25

Редактор M. Андреева

Заказ 3189/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель П. Мурый

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: E. Ласточкина и В. Петрова