Устройство к механическому прессу для обработки боковой поверхности полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ юэнйя

И С "А""Н

247900

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.IV,1968 (№ 1230460/25-27) Кл. 7с, 5

7с, 8 с присоединением заявки ¹

МПК В 21d

В 21с1

УДК 621.981.634.06 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания З.XII.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. И. Балдин и Ю. И. Шеин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО К МЕХАНИЧЕСКОМУ ПРЕССУ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам, устанавливаемым на механических прессах и служащим для обработки боковой поверхности полых изделий, имеющих форму тел вращения.

Известны устройства к механическим прессам для обработки боковой поверхности полых изделий, имеющих форму тел вращения, содержащие верхнюю и нижнюю рабочие части и базирующую оправку, установленную в нижней части с возможностью поворота относительно своей оси от привода, синхронизированного с приводом пресса.

Известные устройства не могут быть использованы для обработки изделий с различным углом наклона образующей их поверхностей.

Описываемое устройство обеспечивает эту возможность благодаря тому, что в них базирующая оправка выполнена с возможностью поворота в вертикальной плоскости от индивидуального привода вокруг оси, смонтированной в нижней части устройства, На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Оно установлено на механическом прессе 1 и содержит верхнюю часть, включающую в себя пуансон 2 и роликовый прижим 8, и нижнюю часть 4, на которой с помощью направляющих 5, смонтированных на оси б, установлена базирующая оправка 7 с фиксаторами 8. Базирующая оправка снабжена пневмо приводом 9, синхронизированным с приводом пресса, поэтому она может периодически поворачиваться вокруг своей оси.

Кроме того, базирующая оправка выполнена с возможностью поворота в вертикальной плоскости от индивидуального привода, содержащего электродвигатель 10 и редуктор

10 11, выходной вал которого соединен с осью б.

Обработка боковой поверхности полых изделий (например, отбортовка края) производится следующим образом. Заготовка 12 устанавливается на базирующую оправку 7, закрепляется фиксаторами 8 и зажимается роликовым прижимом 8. Базирующая оправ«а вместе с заготовкой поворачивается при помощи электродвигателя 10 и редуктора 11

20 в вертикальной плоскости до образования определенного угла между образующей боковой поверхности заготовки и горизонтальной плоскостью. При включении пневмопривода 9 и механического пресса 1 пуансоном 2 отги25 бают край вращающейся заготовки. Отогнув борт по всему периметру заготовки, базирующую оправку снова поворачивают в вертикальной плоскости на определенный угол, и цикл повторяют до тех пор, пока не получат

30 борт заданной величины.

247900

Предмет изобретения

Составитель В. Левицкий

Редактор М. Афанасьева Текред T. П. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Заказ 3213/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобре-ений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство к механическому прессу для обработки боковой поверхности полых изделий, имеющих форму тел вращения, содержащее верхнюю и нижнюю рабочие части и базирующую оправку, установленную в нижней части с возможностью поворота относительно своей оси от привода, синхронизированного с приводом пресса, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки изделий с различным углом наклона образующей их поверхностей, базирующая оправка выполнена с возможностью поворота в вертикальной плоскости от индивидуального привода вокруг оси, смонтированной в нижней части устройства.