Прямоточный котельный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВу тдЕТЕДЬСТВУ

247964

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 17.VI.1967 (№ 1165123!24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 4.XII.1969

Кл. 13а, 27/10

24l, 7

МПК F 22b

F 23с

УДК 621.181.656.662.933 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявители

Всесоюзный теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского; специальное конструкторское бюро

Всесоюзного теплотехнического института им. Ф. Э. Дзержинского

11 РЯМОТОЧ Н Ь1Й КОТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ

Предмет изобретения

Изобретение относится .к прямоточным котельным агрегатам,и может быть широко использовано в крупных энергетических установках.

Сооружение крупных энергетических блоков требует создания котлоагрегатов большой мощности, обеспечивающих надежную и экономичную работу блоков.

Известные прямоточные котельные агрегаты, содержащие экранированную топку с циклонными предтопками, наиболее полно отвечают указанным требованиям. Однако .при отключении отдельных предтопков или неравномерной их нагрузке в таких котельных агрегатах .возникают тепловые разверки нагреваемой среды, что снижает надежность их работы.

Изобретение позволяет уменьшить тепловые разверки нагреваемой среды при отключении отдельных предтопков или неравномерной»х нагрузке.

Это достигается тем, что экраны предтопков разделены на секции с последовательным соединением одноименных секций всех предтопков, а экраны топочной камеры HB примыкающей к предтопкам стене сгруппированы в панели, разделенные на секции, соответствующие секциям предтопков, и каждая секция выходного предтопка параллельно подключена к соответствующим секциям всех панелей.

На фиг. 1, 2 и 3»зображен предлагаемый котлоагрегат, продольный разрез, вид с фронта и горизонтальный разрез.

Котельный агрегат содержит топочную камеру 1, предтопки 2 и конвективные поверхности 8. Экраны предтопков разделены на одинаковое в каждом предтопке количество секций

4 и 5 с последовательным соединением одноименных секций всех предтопков, а экраны топочной камеры на примыкающей к .предтопкам стене сгруппированы в панели, разделенные на секции б и 7, соответствующие секциям предтопков.

Рабочая среда направляется двумя регулируемыми потоками в секции первого предтоп15 ка, совершает по ним восходящее движение и по необогреваемым соединительным трубам поступает в секции следующего, а затем выходного предтопка. Каждая секция выходного предтопка подключена параллельно к одно20 именным секциям панелей топочной камеры.

При такой схеме уменьшаются тепловые разверки нагреваемой среды при отключении отдельных предтопков или неравномерной их нагрузке и:повышается надежность работы

25 котлоагрегата.

Прямоточный котельный агрегат, содержа"

30 щий экранированную топку с циклонными

247964

Фиг. 1

Рог г

Фиг 3

Составитель С. Кугелава

Техрсд Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Редактор П. Вербова

Заказ 3209/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 предтопками, отличающийся тем, что, с целью уменьшения тепловых разверок нагреваемой среды при отключении отдельных предтопков или неравномерной их нагрузке, экраны предтопков разделены на секции с последовательным соединением одноименных секций всех предтопков, а экраны топочной камеры на примыкающей к предтопкам стене сгруппированы в панели, разделенные на секции, соответствующие секциям предтопков, и каждая секция выходного,предтопка параллельно подключена к соответствующим секциям всех панелей.