Пишущая машина с литерным колесом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 24797

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пишущей машины с литерным колесом.

K патенту ин-ца О. Подлейший (Ottomar Рой1еф!), в г. Вене, Австрия., заявленному

15 августа 1928 года (заяв свид. № 31413).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1931 года

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1931 года.

Предлагаемое изобретение представляет собой пишущую машину с литерным колесом, в которой возможной простоты конструкции, удобства в обращении, выносливости при работе предполагается достигнуть тем, что литерное колесо машины свободно насажено на особый рычаг, могущий качаться вокруг вертикальной оси и одновременно производящий вклкчение каретки с валиком.

На чертеже фиг. 1 схематически изобра-:, жает вид сверху главнейших частей ма- шины; фиг. 2 — вид их спереди.

В станине 1 находится главный рычаг 8, качающийся при работе вокруг цапфы 2 от нажима пальцем пишущего на пластин- ку4, имеющуюся на левом конце рычага.

При этом нажиме литерное колесо 5, свободно надетое на цапфе б рычага 8, подходит к валику 7 с бумагой, который поддерживается щитками 8 каретки, скользящей по станине 1 в направляющих посредством зубчатой рейки 9. Около цапфы 10, укрепленной на рычаге 3, может вращаться двуплечий рычаг 11, который прикрепленной к нему пружиной 12 притягивается к зубчатой рейке 9. Этот рычаг 11, при движении рычага 3 по направлению к валику 7, входит своим концом в углубление между зубцами рейки 9 и подвигает каретку только на один зуб, так как далее конец рычага 11 останавливается неподвижным упором 14 станины.

Чтобы дать возможность рычагу 8 прижать литерное колесо 5 к валику 7 без дальнейшего передвижения каретки, рычаг 11 снабжен удлиненным отверстием 15, в котором цапфа 10 рычага 3 может несколько продвинуться, не препятсвуя дальнейшему нажатию рычага 8 и колеса 5 на валик 7. По прекращении нажатия рычаг П оттягивается в прежнее положение пружиной 1б, а рычаг 8 — пружиной 17.

Установка литерного колеса против места оттиска на бумаге производится зубчатой рейкой 18, движущейся по рычагу 8; конец этой рейки выходит наружу с боковой стороны машины и несет поворотный на цапфе 19 стержень 20, свободнь и конец которого движется над пластинкой 21 с литерами. На этом свободном конце имеется шарообразный выступ 22„ который, при установке от руки, помощью рукоятки 20, стержня 20 на известную литеру, входит в шарообразное углубление 28 этой литеры на пластинке 21, так как стержень 20 упруго прижимается к этой пластинке. Установкой стержня 20 передвигается и зубчатая рейка 18, сцепляющаяся с зубчатым колесом 24, наглухо скрепленным с литерным колесом 5, которое соответственно и повертывается к валику требуемой литерой.

Смачивание литер краской производится красящим валиком 25, связаным с кривым рычагом 26, могущим качаться на укрепленном к станине 1 пальце 27. На рычаге 26 помещается выступ 28, который входит в вырез 29 рычага 8. При отклонении рычага 8 одновременно отклоняется и рычаг 2б в направлении стрелки на фиг. 1, при чем красящий валик каждый раэ проходит по окружности литерного колеса.

Валик 25 так расположен на пружинящем продолжении 80 рычага 2б, что при своих движениях он прикасается к боковой поверхности литерного колеса, катится по ней и, кроме того, при своем движении всякий раэ прикасается также и к ролику 31, получая от него краску.

На литерном колесе 5 литеры помещены в трех лежащих друг над другом горизонтальных рядах на держателе 82.

Колесо 5 может передвигаться на своей оси б вверх и вниз, составляет одно geлое с зубчатым колесом 24 и близ своей оси вращения подхватывается рычагом 38, который может качаться на станине 1.

Нажимная кнопка (клавиша) 34 может качаться на оси 85, которая укреплена на плече Зб рычага 88, так что при нажиме на кнопку 34 конец рычага 83 поднимает литерное колесо 5. Для того, чтобы по желанию можно было ставить против валика лю,";ой из литерных рядов колеса 5, поднимая последнее соотвественно выше или ниже, качающаяся кнопка 34 удерживается в вертикальном положении пружиной 87. Рядом с кнопкой 84 на станине имеется выступ-упор 88, мимо которого кнопка 34 может проходить до самой станины 1 и даже быть совсем задвинутой там; тогда литерное колесо для пользования нижним рядом литер может быть поднято до конца. Если надо установить для письма только вышележащий средний ряд литер, то кнопка 34 отклоняется на оси 85 в направлении стрелки на фиг. 3., так что при опускании она натыкается на упор 88, и литерное колесо вследствие этого поднимается на меньшую высоту. В нормальном положении, удерживаемом пружи- I ной 88 в рабочем состоянии, т.-е. готовом для письма, находится самый верхний ряд литер.

Для ограничения отклонения рычага 3 по отношению к каретке на станине имеется упор 89, движущийся вверх и вниз на прикрепленном к станине болте 40 и удерживаемой в приподнятом состоянии пружиной 41. В этом положении между упором 89 и станиной остается еще столько свободного места, что рычаг 8 в своем качании может дойти до болта 40, в который упирается своим боковым выступом 42, чем и ограничивается его двое ние. При этом находящееся в зависимости от него литерное колесо 5 зацепляется своей шестерней 24 за неподвижный эуб

43 станины, чем и достигается правильная установка литерного колеса для отпечатания надлежащей буквы. Если нужно передвинуть каретку, не печатая никаких знаков, то упор 89, преодолевая действие пружины 41, нажимается вниз до соприкосновения со станиной. Тогда движение рычага 8 ограничивается прикосновением его бокового выступа 42 к боковой поверхности упора 89, при чем литерное колесо не прижимается к бумаге на валике 7.

На правом по чертежу щитке 8, поддерживающем на каретке валик с бумагой 7, имеется могущий вращаться на оси 44 щиток 45 из целлюлоида или т. п. прозрачного материала, который покрывает правый конец валика. Этот щиток может быть окрашен в какой-нибудь цвет, чтобы указать пишущему, что передвижение каретки закончено; размеры щитка подобраны так, чтобы ограничить этим нормальную длину строк. Если нужно написать еще несколько букв или знаков, то щиток 45 нажимом на выступающий над осью 44 выступ 4б поворачивается кверху, чем освобождается валик с бумагой.

Предмет патента.

1. Пишущая машина с литерным колесом, имеющим качательное по направлению к валику с бумагой движение, отличающаяся тем, что литерное колесо насажено поднимающимся, опускающимся и вращающимся около своей оси по отношению к вертикальной цапфе 2 горизонтально раскачиваемого приводного рычага З,и движется от действия углового рычага 11, поворотного около цапфы 10 раскачиваемого рычага 3, при чем одно плечо рычага 11 сцеплено с зубчатой рейкой 9, несущей валик 7 с бумагой салазок, так что одним и тем же рычагом 3 производится и установка литерного колеса. и включение каретки с бумагой.

2. При пишущей машине, укаэанной в и. 1, приспособление для установки литерного колеса, состоящее из зубчатой рейки 18, сцепляющейся с зубчатым колесом 24 на литерном колесе и оканчивающейся стержнем 20 с выступом 22 для углубления 23 литерной пластинки 21.

3. При пишущей машине, указанной в п. 1, приспособление для установки того или другого ряда литер для печатания, состоящее из рычага 83 с нажимной кнопкой 34 и плечом 3б, и выступа-упора 88, при чем для ограничения отклонения рычага 3 относительно каретки служит пружинный упор 39.

4. При пишущей машине, указанной в и. 1, красочный механизм, состоящий из валика 25, сочлененного с рычагом 26, сне пляющимся своим выступом 28 с вырезом

29 рычага 8, и подающего краску ролика 81.

5. При пишущей машине, указанной в и. 1, применение врашающегося на оси 44 окрашенного щитка 45 д. :я указания работающему на окончание строки.