Способ получения электроплавленных флюсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с о кэзн ту

ЕитНО. 7- х !

Ж"м

ОПИС ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

247972

Союз Ссветскик

Социзлистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч.1968 (№ 1243385/22-2) с присоединением заявки №

Кл. 18b, 5/54

Приоритет

Комитет по полом изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

МПК С 21с

УДК 669.046.587.6 (088.8) Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 9.XII.1969

Авторы изобретения

С. Г. Гаряев, Б. Г. Лобжанидзе и Н. Ф. Яковлев

Никопольский завод ферросплавов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОПЛАВЛЕННЫХ ФЛЮСОВ

Известен способ получения жидких расплавов в дуговых печах в гарниссажном режиме с вращением ванны печи в периоды расплавления, нагрева и обработки расплава и с последующим неполным сливом его из печи.

Отличием предлагаемого способа является то, что ванну печи вращают со скоростью 0 5—

2,0 об/час.

Это позволяет повысить качество флюса и увеличить срок службы футеровки.

Сущность способа заключается в том, что расплавление, нагрев и выдержку флюса ведут в гарниссажном режиме при непрерывном вращении ванны печи вокруг вертикальной оси со скоростью, зависящей от химическото состава и температуры расплава, равной 0,5—

2,0 об/час (3 — 12 град/мин). При этом получают высококачественные, низксуглеродистые флюсы однородного химического состава. Срок службы футеровки печи значительно увеличивается, а условия труда рабочих облегчаются.

Способ осуществляется при неподвижном герметичном своде печи со специальным затвором и неполном сливе флюса от предыдущей плавки. Слив флюса производится на невращающейся печи. Шихтовые материалы подаются в печь отдельными порциями или непрерывно по мере их проплавления. Способ может быть осуществлен при реверсивном вращении ванны печи в противоположных направлениях на необходимый угол.

Предмет изобретения

Способ получения электроплавленных флюсов в дуговых электропечах, заключающийся в выплавке флюса в гарниссажном режиме с расплавлением, нагревом и выдержкой при вращении ванны и неполном сливе флюса после плавки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества флюса и увеличения срока службы футеровки, печь вращают со скоростью 0,5 — 2,0 об/час.