Механизм подачи заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

247973

Союз Ссзатсииз

Ссцизлистичесиил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Л 111.1968 (№ 1262785/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.И1.1969, Бюллетень № 23

Дата опубликования описания З.XII.1969

Кл. 18Ь, 5/56

МПК С 21с

УДК 621.854:621 365 91 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

М. Ф. Коваль и A. И. Чвертко

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ЗАГОТОВКИ

Известен механизм подачи заготовки в процессе переплава, например, в электроннолучевой гечи. Заготовка подается посредством штока, верхний конец которого выведен из плавильной камеры через вакуумное уплотнение и соединен с приводами осевой подачи и вращения.

Однако указанный штоковый механизм подачи значительно увеличивает высоту печи.

Отличием предлагаемого механизма является то, что он снабжен головкой, установленной в неподвижном корпусе через вакуумное уплотнение и связанной с приводом вращения, а внутри головки размещен приводной барабан с гибкой связью, несущей заготовку.

Это позволяет уменьшить высоту механизма подачи заготовки.

На фиг. 1 показана схема предложенного механизма; на фиг. 2 — механизм подачи с реверсивным вращением заготовки.

Механизм имеет неподвижный корпус 1, установленный на плавильную камеру через вакуумное уплотнение. В корпусе помещена головка 2 также через вакуумное уплотнение

3. Внутри головки находится барабан 4 с тросами 5.

Барабан 4 соединен с приводом б осевой подачи, а головка 2 — с приводом 7 вращения. При работе привода б вращение передается через шестерни 8 и 9 на червяк 10, шестерню 1 и барабан 4.

При работе привода 7 головка 2 вращает заготовку и одновременно сообщает ей осевую подачу, так как при заторможенном приводе 6 шестерни 8 и 9 не вращаются, а шестерня 12, обкатываясь вокруг шестерни 9, поворачивается вокруг своей оси и вращает червяк 10, который приводит во вращение червячну ю шестерню 11, сидящую на одном валу с барабаном 4. При этом скорости подачи заготовки суммируются или вычитаются в зависимости от направления вращения привода б подачи и привода 7 вращения. Головку 2 удерживают от вертикального перемещения три пары направляющих роликов 18.

Можно осуществлять реверсивное вращение заготовки. В этом случае привод 6 подачи установлен на головке 2 и совершает вместе с ней реверсивное вращение. Подачу заготовки производят только от привода б, который через шестерни 8 и 9, вращая барабан 4, сматывает с него тросы 5 и опускает заготовку. Реверсивное вращение головки 2 с барабаном и заготовки осуществляют от привода 7 через шестерню 14.

Предмет изобретения

Механизм подачи заготовки в процессе переплава, например, в электроннолучевой печи, включающий корпус, приводы осевой подачи и вращения заготовки и вакуумное уплотнение, отличающийся тем, что, с целью

247973

Составитель Т. Морозова

Редактор Н. Л. Корчеико Техред Т. Н. Курилко

Корректор О. И. Усова

Заказ 3213/18 Тираж 480 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская паб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 уменьшения высоты механизма, последний снабжен головкой, установленной в неподвижном корпусе через вакуумное уплотнение и

4 соединенной с приводом вращения, а внутри головки размещен приводной барабан с гибкой связью, несущей заготовку.