Устройство для исправления контура обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оесоюв„, ттйт g

О и Й С"А н и е

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18с, 9/06

Заявлено 19.1V.1968 (№ 1237071/22-1) с присоединением заявки М

МПК С 21d

УДЫ, 621.78.019.7 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10Х11,1969. Бюллетень ¹ 23

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 9.XII.1969

Автор изобретения

А. И. Кривко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ КОНТУРА ОБЕЧАЕК

Известно устройство для исправления контура обечаек за счет различия коэффицие нтов линейного расширения оправки и обечайки, в котором оправка выполнена сплошной.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно выполнено из нескольких цилиндрических элементов с различными коэффициентами линейного расширения, упирающихся торцовыми частями один в другой. Формообразующая оболочка изготовлена разрезной по образующей со скосами на внутренней стороне, упирающимися в скосы первого за наружной оболочкой цилиндрического элемента.

Это обеспечивает придание обечайке требуемого размера и формы.

На чертеже показано описываемое устройство для исправления контура обечаек.

Оно состоит из элементов с различными коэффициентами линейного расширения: стержня 1, выполненного из материала Х17Н2 с и 12 ° 10 6, элемента 2 из материала Х18Н9Т с к 20 10 6, надетого на стержень промежуточного элемента 8 из стали Х17Н2 и распорной втулки 4 из стали Х18Н9Т с конусами 5.

При нагревании стержень 1 увеличивается по длине в осевом направлении. Перемещаясь вниз, распорная втулка 4 раздвигает разъемную оболочку б и, выправляя тем самым эллиптичность заготовки 7, пластически деформирует ее. Укорачивая или удлиняя стержень 1, элементы 2 н 8 и втулку 4, подбирают необходимую величину перемещения

5 секторов и радиальную деформацию.

Шпонкн 8 предотвращают смещение секторов и обеспечивают равномерный зазор между ними, а кольца 9 и выступ 10 удерживают сектора от выпадания при снятии.

10 Обечайка монтируется па оправку следующим образом.

Устройство опускается в обечайку. Ранее ослабленный клин 11 подбивается для выбора зазора между оправкой н обечайкой и частичного исправления эллипса. После отжига и охлаждения прн поднятии устройства деталь спадает за счет собственного веса. Загрузка в печь н выгрузка из нее осуществляются

20 подъемным механизмом.

С помощью предлагаемого устройства можно подвергать термофиксации детали не только с низким, но и с высоким коэффициентом линейного расширения, например из материала Х18Н9Т и алюминиевых сплавов. Устройство применяется на машиностроительных заводах для onêèãà обечаек из листовых материалов с целью уменьшения припуска под проточку по внутреннему или наружному

ЗО диаметрам, 247985

Предмет изобретения

Составитель О. Михайлова

Редактор Н. Л. Корченко Тсхред T. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 3220 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрете|пй и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для исправления контура обечаек илн изменения формы за счет различия коэффициентов линейного расширения оправки и обечайки, отличающееся тем, что, с целью придания обечайке требуемого размера и формы, оно выполнено из нескольких цилиндрических элементов с различными коэффициентами линейного расширения, упирающихся торцовыми частями один в другой; формообразующая оболочка выполнена разрезной по образующей со скосами на внутренней стороне, упирающимися в скосы первого за наружной оболочкой цилиндрического элемента.