Способ изготовления полой буровой стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 24799

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления полой буровой стали.

К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во сталелитейных заводов Шеллер-Блекман" (ЯсЫИег-В1есКтапп Stahfwerke А.-O.) в г. Вене, Австрия, заявленному 1 февраля 1930 года (ваяв. свид. № 63491).

Действительные изобретатели ин-цы P. Гогаге (Rudolt Hohage) и М. Штюклер (Matthias StGckter).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1931 года.

А. Х.

При изготовлении полой буровой стали, труб, стволов и т. и. изделий прокаткой или ковкой из заготовки (часть крицы, болванки и т. д.), снабженной сквозным отверстием или только отверстием в основании, обычно применяют- сердечники из стали аустенитного класса, назначением которых (сердечников) является получение достаточно точно выдержанного в размерах диаметра внутренней полости, так и получение гладких и чистых стенок полости.

Этому назначению сердечники удовлетворяют, однако, далеко не полностью, что связано с необходимостью вытаскивать их из изделия сразу после прокатки, ибо извлечение их после термической обработки обычно не удается. Последнее связано, по мнению изобретателя, с выделением карбидов в процессе термической обработки (п улучшения") и понижением прочности этой стали. Таким образом при термической обработке предварительно гладкие стенки изделия становятся неровными благодаря образованию окалины.

Изобретателем было опытным путем найдено, что сердечники, изготовленные иэ известной самой по себе высокомарганцовистой (17 — 35 /о марганца) и до 1% углерода), стали совершенно свободны от этого недостатка и таким образом, применяя именно такую сталь, можно сердечник оставлять в изделии вплоть до окончания термической обработки изделий и гарантиi ровать гладкость и чистоту стенок внутрен:, ней полости. Этой возможности, по утвер-! ждению изобретателя, не дают другие сердечники, изготовленные даже из таких сортов стали аустенитного класса, которые не показывают выделения карбидов при нагревании, как, например, широко извест, ная малоуглеродистая нержавеющая сталь, содержащая около 20 — 22 /о хрома, 7 — 9 /а никкеля и сталь с 0,4 — О, 7о/о С, 5 — 10 о Мп, 3 — 5 /о Cr, 7 — 10% Ni.

: Сердечники из этих сортов стали, по ука. занию заявителя, легко извлекаются из из-! делий после прокатки или ковки даже без применения графитной пасты и т. п., но не извлекаются или извлекаются лишь с тру. дом после термической обработки.

Предме т патента.

Способ изготовления полой буровой стали, труб и т. п.прокаткой или.ковкой вместе с сердечником, отличающийся тем, что с целью термической обработки изделия, не вынимая сердечника, последний изготовляют из стали, содержащей 17— ! 35а/о марганца и до 1 o углерода, а вы, нимают сердечник после термической обра, ботки.