Устройство для наклеивания ]^улонного материала на изолируемую поверхность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O n И"" ="А"Н И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

247995

Сова Соввтския

Ссциалис-нчаских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.XI.1967 (№ 1198569/29-14) Кл. 19f, 5/10

37с, 15/Об с присоединением заявки №

МПК Е Olg

E 04c1

УДК 624.191.97.69.024..15.002.5(088.8) Приоритет

Опубликовано 10,VII.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 9.XII.1969 комитет flo делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. В. Монастырский, В. Д. Могилевский и Я. Н. Новиков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКЛЕИВАНИЯ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА

НА ИЗОЛИРУЕМУ1О ПОВЕРХНОСТЬ

Изобретение относится к устройствам для выполнения гидроизоляционных работ на горизонтальных, вертикальных, наклонных поверхностях тоннелей, мостов, коллекторов и других инженерных сооружений.

Известны устройства для наклеивания рулонного материала на изолируемую поверхность, включающее тележку, на которой установлены барабан с рулонным материалом, имеющий направляющее приспособление, нагреватель для разогрева поверхности рулонного материала и прижимной механизм.

Цель изобретения — повысить качество гидроизоляционных работ. Достигается это тем, что предложенное устройство выполнено с инфракрасными излучателями направленного действия для разогрева изолируемой поверхности. Излучатели смонтированы непосредственно перед прижимным механизмом и вместе с ним, барабаном и нагревателем для разогрева поверхности рулонного материала заключены в герметичный кожух.

В качестве нагревателя для разогрева поверхности рулонного материала может быть применена система инфракрасных излучателей направленного действия.

На чертеже показано описываемое устройство, продольный разрез.

Устройство смонтировано на тележке 1 с катками 2 для продольного и катками 8 для поперечного перемещения. На тележке имеются: прижимное устройство 4, инфракрасные излучатели направленного действия 5 для разогрева и оплавления поверхности укладываемого материала и б для подогрева изолируемой поверхности, барабан 7 с рулонным материалом и направляющий ролик 8.

Устройство заключено в герметический дюралюминиевый двухстенный кожух 9. Про10 странство между стенками кожуха заполнено теплоизолирующим материалом.

Для устранения теплопотерь по контуру устройство имеет гибкий фартук 10. Для присоединения к тросу электролебедки 11 служит серьга. Термодатчики 12 и И обеспечивают автоматическое регулирование скорости перемещения и температуры.

Устройство перемещается от электролебедки, двигатель которой управляется автомати20 чески сигналами, поданными термодатчиками

12 и 18 при достижении предельных температур на изолируемой поверхности и на поверхности укладываемого материала.

Поверхность рулонного материала и изоли25 руемая поверхность нагреваются электрическими инфракрасными излучателями направленного действия, смонтированными в отражателях сферической формы, с помощью которых достигается интенсивное равномерное

So тепловое облучение в 2 — 3 раза более эффек247995

4 даРаБа иУ эпеитро ебедии

Составитель Л. Ларина

Редактор Э. Н. Шибаева

Техред Т. П. Курилко

Корректор В. И. Жолудева

Типография, пр. Сапунова, 2 тивное, чем в известных излучателях. Привод лебедки автоматически включается по достижении заданных температур и устройство перемещается в заданном направлении. При этом происходит сматывание материала с барабана, его оплавление и приклеивание к изолируемой поверхности.

Стабильная температура на изолируемой поверхности и поверхности материала обеспечивается автоматическим подключением или отключением отдельных панелей с нагревателями. При снижении температуры ниже допустимой величины перемещение устройства автоматически прекращается по сигналу двухпозиционного температурного регулятора.

Предлагаемое устройство может быть использовано для производства гидроизоляционных работ при отрицательных температурах без специальных тепляков и обеспечивает сплошн ость п окр ыти й.

Предмет изобретения

1. Устройство для наклеивания рулонного материала на изолируемую поверхность, 5 включающее тележку, на которой установлены барабан с рулонным материалом, имеющий направляющее приспособление, нагреватель для разогрева поверхности рулонного материала и прижимной механизм, отличаю10 щееся тем, что, с целью повышения качества гидроизоляционных работ, оно выполнено с инфракрасными излучателями направленного действия для разогрева изолируемой поверхности, смонтированными непосредственно пе15 ред прижимным механизмом, которые совместно с последним, барабаном и нагревателем для разогрева поверхности рулонного материала заключены в герметичный кожух.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве нагревателя для разогрева поверхности рулонного материала применена система инфракрасных излучателей направленного действия.

Заказ 3220/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Советв

Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5