Способ изготовления кристаллических пьезоэлектрических тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а», ф

24802

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления кристаллических пьезо-электрических тел.

К патенту ин-ной фирмы „Телефункеи, о-во беспроволсчной телеграфии с огр. отв." (Telelunken-ÎåsåÏsñhàit Mr drahtlose Telegraphic m. b. H.}, в г. Берлине. Германия, заявленному 12 ноября 1929 года (заяв. свид. № 58202).

Действительный изобретатель ин-ц A. Мейснер (А. Meissner).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1931 года. л Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1931 года.

Предмет патента.

1. Способ изготовления кристаллических пьезо-электрических тел из веществ с полярными молекулами или молекулярными комплексами, отличающийся тем, что порошок этих веществ, во время его падения на подставку, приводят в расплавленное или близкое к расплавленному состоянию и одновременно ориентируют электрическим полем его полярные молекулы или их комплексы.

Предлагаемое изобретение касается способа изготовления кристаллических пьезоэлектрических тел из веществ с полярными молекулами или молекулярными комплесами и состоит в следующем. Вещества, которым надлежит придать кристаллическую форму, превращаются в порошок. Этот порошок очень сильно нагревают и частицы его во время падения в расплавленном состоянии на подставку ориентируют так, чтобы полярные моменты в отдельных частицах порошка устанавливались параллельно и одинаково; тогда, при падении на подставку, при затвердевании отдельных частиц и при сплавлении их, моменты всех элементов будут параллельно и одинаково направлены и останутся в этом положении и после затвердевания. У некоторых веществ для ориентирования частиц порошка достаточно подвергнуть их очень сильному нагреванию, так как в отдельных элементах возбуждаются пироэлектрические моменты и сами элементы являются носителями поля. Но наиболее действительный способ заключается в том, чтобы во время падения подвергкуть частицы порошка действию ориентирующей силы электрического поля.

Этот способ можно применять ко многим веществам; особенно пригодны в качестве материала порошка все силикаты; так, например, аморфный кварц, у которого, как показали исследования, при превращении его в порошок, большинство эле! ментов состоит из комплексов отдельных частиц и, таким образом, обладает полярностью.

В то время, когда порошок падает через приспособление для нагревания, к порошку вещества, обладающего полярностью, может быть примешано любое другое вещество, которое само по себе не обладает полярностью и, таким образом, образуются весьма различные комбинации кристаллов.

Для того, чтобы облегчить обработку изготовленных таким образом кристаллических тел, целесообразно придать поверхности, на которую осаждается кристаллический порошок, ту форму, которой должно обладать кристаллическое тело.

2. В способе по и. 1 применение в качестве материала порошка аморфного кварца, кварцевого песка и т. д.

3. При способе по и. и. 1 — 2 примешивание к порошку, обладающему полярностью, порошков других веществ, не обладающих полярностью.

4. При способе по п. и. 1 — 3 применение форм, в которые падает порошок и заполняет их.