Способ изготовления функциональных узлов радиоэлектронной аппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8 ; i=. С 0)".Э:) l-:,- .-". т т °

1 эибдмогтэн -, т,.;(- ."

О П И С-А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

248024

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зависнх!Ое от авт. свидетельства М

МП К Н 05k 3i00

Заявле);о 15.(.1963 (№ 719588126-9) с присоедш)епнем заявки №

П риорнтет

Опубликовано 07.(.1972. Бюллетень „¹ 3

Дата опубликования описания 23.1(.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете (т(инистрое

СССР

УДК 621.396.6-41 (088.8) Автор изобретения

Б. П, Лиховецкий

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УЗЛОВ

РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ

П 1) е д х1 е 1 и 3 О О p " г и I I II я

Известен способ изготовления фундсциональных узло в радиоэлектронной аппаратуры в виде плоских микромодулей, основанный на размещении радиоком понентов на поверхностях монтажной платы с последующей ее герметизацией.

Цель изобретения — увеличение плотности монтажа и повышение надежно ти функционалысых узлов. Достигается это использованием в качест)ве радиокомгпон.нтов рабочих элементо в обычных радиодеталей, Ko HTBIKTные тиереходы которых соединяют с токопроводяп!ими участками монтажной !паты.

В процессе изготовления функц11ональных узлов в соответствии с онисываемы1м способом монтаж навесных,радиокомпонентов осуществлянот с двух "Topoll монтажной платы.

В качесгве радиокомпонентов используют рабочие элементы обычны; радиодеталей без армировки,. Например, рабочими элеме1гтами резисторов, транзисторов н конденсаторов соответспвенно я »ля)отся резис)!овны!! слой, криста 1ДI, об кладки с диэлектриком, свободные От защитгl ого нокры Гия, т. е. гколпач1ков с вы водами, корпусов и т. д.

В качес!)ве,выводов рабочих элементов используют контактные переходы, т. е. металл)гзиро ванные участки рабочих элементов, при )ех! токопроводя щис учасгкн мон гажной платы соединяют непосредственно с указанными контактными переходами рабочих эле5 ментов. После этого функциональный узел гврметизируют известными способами, например заливают и капсулируIOT мета;I.ë I!÷åñêè,)I корпусом.

Способ изготовления функциональных уз лов радиоэлектронной аппаратуры в вис!с

15 плоских х!икром1одулей, основанный на размещении радиокомпонентов на поверхностяк монTàæíОй llлаты с последующей ее г=рметнзацией, отлика)ощийс» тем, что, с целью i Bt лнчения плотности монтажа и повышения на20 дежно-) II узла, в качестве радио компонснго» пс нользуют рабочие элементы радllо !етc),!tн, напр)п!ер кри1сталличсскнс 1пастнны с нолупро водниковымн переходами транзисторов !I диодов, резнстивные части co!!1)отивленнй н

25 других, а токопроводящне участ1ки мх)нтажной 1платы соедння!Ог не)посредст)вени!) с контактными переходами упо мянутых элементoI).