Устройство для последовательного или одновременного радиотелеграфирования и радиотелефонирования двумя волнами связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2l. а, 49

Яо 248®

ОПИСАНИЕ устройства для последовательного или Одновременного радкотелеГрафк рования и радиотелефонирования двумя волнами связи.

К патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединении „ВЭО", заявленному 25 февраля 1927 года (заяв. свид. № 14465).

Действительный изобретатель Р. В. Львович.

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1931 года.

Действие патента распространяется на !5 лет от 31 декабря 1931 года.!

Предлагаемое изобретение касается устройства для последовательного или одновременного радиотелеграфирования и ! радиотелефонирования двумя волнами свя- зи, возникающими в системе двух сильно связанных колебательных контуров, при чем в устройстве применен один генери1 рующий колебательный контур, сильно I связанный с одной антенной цепью.

Согласно изобретению каждая из двух волн связи задается возбудителем, настроенным, каждый, на одну из этих волн.

Гаким образом ка станции отправления достаточно иметь один ламповый генератор, цепь сетки которого связана не с одним, как обычно, возбуждающим генератором (ламповым, кварцевым и т. п.), а с двумя настроенными на разные длины волн и одновременно возбуждающими указанную цепь при помощи двух нндукгивных или кондуктивных связей (или змкостных) одновременно и независимо друг от друга. Как известно если промевуточный (главный) замкнутый колебатель- зый контур генератора высокой частоты

:илько связан с антенной цепью, то последзяя будет сразу настроена иа некоторые колебания двух различных частот, расхождение периодов коих будет зависеть от величины связи. Если числа периодов колебаний двух возбуждающих генераторов подобрать так, чтобы они совпадали с числам собственных колебаний системы замкнутого контура и антенной цепи, то в антенне возникнут два интенсивных колебания и будут излучаться две волны.

Можно также передавать последовательно или одновременно не только две волны, Но и больше, увеличив соответственно число возбуждающих генераторов и число промежуточных контуров в передатчике.

Предм ет патента.

Устройство для последовательного или одновременного радиотелеграфирования или радиотелефонирования двумя волнами связи, возникающими в системе двух сильно связанных колебательных контуров, с применением одного генерирующего колебательного контура, сильно связанного с одной антенной цепью, отличающееся тем, что каждая из волн связи задается возбудителем, настроенным, каждый, на одну из волн связи.