Автокомпенсационный преобразователь импульсного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° ВТЕЕй теййн, g+Q +il &g

ОП ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24807I

6ева Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.XII.1967 (Л" 1201989/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.V11.1969. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 17.XII.1969

Кл. 21е, 36/01

МПК G 01г

УДК 621.317.326:621.314.6 (088.8) Комитет по делам иаобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

H. Я. Сидоренков

Заявитель

АВТОКОМПЕНСАЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСНО10 НАПРЯЖЕНИЯ

U„= U„— б, 20

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в измеригелях мощности (:ВЧ, импульсных вольтметрах и других устр йствах.

Известны автокомпенсационные преобразователи импульсного напряжения в напряжение постоянного тока, содержащие нелинейный элемент сравнения на входе, например диод, чувствительное спусковое устройство, накопитель и делитель напряжения на входе с переключателем пределов. Коэффициент преобразования этих устройств, равный отношению выходного напряжения к входному, зависит от соотношения параметров диода и порога срабатывания спускового устройства.

Предлагаемый автокомпенсационный преобразователь отличается от известных тем, что он содержит дополнительный накопитель, подключаемый через переключатель одновременно к выходу спускового устройства и к нагрузке диода синхронно с переключением пределов. Одни и те же элементы описываемого преобразователя используются дважды (в двух положениях переключателей).

Благодаря этому разность напряжений на накопительных конденсаторах не зависит от параметров диода и других элементов схемы и пропорциональна входному импульсному напряжению. Это повышает точность преобразования.

На чертеже изображена схема предлагаемого автокомпенсационного преобразователя.

Он содержит входной делитель 1 напряжения, переключатель 2 пределов, элемент сравнсния (диод) 8, резистор нагрузки 4, чувствительное спусковое устройство 5, переключатели 6 и 7, накопительные конденсаторы 8

10 и 9.

В положении / переключателя 2 на элемент сравнения 8 подае1ся преобразуемое импульсное напряжение U„, которое запускает спусковое устройство 5. Накопительный конденса15 тор 8 (переключатели 6 и 7 также стоят в положении 1) заряжается выходными импульсами спускового устройства 5 до некоторого значения U„, определяемого выражением: где б — абсолютная погрешность преобразования, определяемая параметрами диода 8 и порогом срабатывания устройства 5.

В положении ll переключателей 2, 6 и 7 на /и элемент сравнения 8 подается напряжение —, К снимаемое с делителя 1, имеющего коэффи.

30 пиент передачи K.

41 4

248071

Составитель М. Йорфирова

Редактор М. В. Афанасьева Техред T. П. Курилко Корректор A. П. Васильевд

Заказ 3260/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИП11 Комитет» по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Ра шская наб., д. 4/5

Типо рафия, пр. Сапунова, 2

При этом, если параметры элементов схемы не изменились, напряжение на конденсаторе 9 будет равно

Разность напряжений на конденсаторах 8 и 9 будет равна

U„— U„,=U,: .

Следовательно, разность постоянных напряжений является линейной функцией импульсного напряжения. Эта разность не зависит от параметров элементов схемы преобразователя, за исключением коэффициента К передачи делителя.

Разность напряжений может быть подсчитана по результатам раздельного измерения величины U, è U„или же измерена непосредственно. В случае непосредственного измерения разности постоянная величина разряда конденсатора 8 должна быть достаточно большой для сохранения неизменным напряжения U„„> в течение времени измерения на и пряжения и отсчета разности. В против5

К ном случае будет иметь место дополнительная погрешность. С учетом реальной величины этой емкости, применяемой обычно в преобразователях, и требуемого времени для указанных операций входное сопротивление устройства, подключаемого к конденсатору 8, должно быть 10 — 100 Л1 ом.

Предмет изобретения

15 Автокомпенсационный преобразователь импульсного напряжения, содержащий нелинейный элемент сравнения, например диод, делитель и переключатель напряжения на входе, спусковое устройство и накопитель, отличат20 бийся тем, что, с целью повышения точности преобразования, к выходу спускового устройства и к нагрузке диода через переключатель подсоединен дополнительный накопитель.