Трубчатый электронагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со|ее Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.VI.1965 (№ 1012175/24-7) Кл. 21h, 2/02 с присоединением заявок ¹ 1156541/24-7, № 1229806/24-7 и 1238106/24-7

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10Х!1.1969. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 17.XII.1969

Лвторы изобретения

С. П. Корсак и В. К. Шнайдер

Заявитель

ТРУБЧАТЬ1И 3JIEKTPOHAI РЕВАТЕЛЬ

На чертеже представлены различные конструкции описываемого электронагреватсля.

Радиационный электронагреватель (положение а) состоит из металлической трубной оболочки 1, гибкого спирального нагревательного элемента 2, имеющего контактные выводы 8, установленные на торцовых изоляционных крышках 4. Изоляция нагревательной спирали от металлической оболочки и фикса10 ция его в заданном положении осуществляегся кольцами Рашига 5, которыми произвольно заполнен весь внутренний объем трубы как снаружи, так и внутри спирали нагревателя.

Выбор размера насадочных керамических

15 колец определяется диаметром спирали и величиной кольцевого зазора между спиралью и трубной оболочкой, который устанавливается исходя из необходимости обеспечения надежного произвольно-естественного расклинива2О ния колец в заполняемом объеме, что предотвращает поперечное перемещение спирали под действием собственного веса и исключает те а самым возможность ее замыкания на оболочку.

25 Расширитель б в электронагревателях с промежуточныхт высокотемпературным теплоносителем, например трансформаторным маслом, машинным маслом «Вапор», дефинильной смесью и другими видами диэлектрических жид30 костей (положение 0), служит для компенса1

В известных трубчатых электронагревателях диэлектрическая изоляция тепловыделяющих элементов выполняется порошкообразными плотно спрессованными электроизоляционными наполнителями, а в радиационных трубах — специальными керамическими шайбами, втулками и распорками. Передача тепла от тепловыделяющих элементов к массе нагреваемых веществ происходит радиационным путем через слой электроизоляционных наполнителей и сквозь толщу стенок оболочек, которые в совокупности составляют значительное термическое сопротивление тепловому потоку, что ухудшает процесс теплопередачи и ограничивает, в связи с этим, допустимые пределы удельной поверхностной мощности нагревателей. Изоляция нагревателей cr!ециальными керамическими шайбами и фигурными втулками-распорками в радиационных трубах создает большое осевое гидравлическое сопротивление, ухудшающее продольный теплообменный процесс.

В предлагаемом электронагревателе для диэлектрической изоляции тепловыделяющих элементов применяют керамические насадочные кольца Рашига.

Это позволяет интенсифицировать процессы теплообмена и упростить технологию изготовления электронагревателей.

МПК Н 05Ь

УДК 621,3.036.663 (088.8) 248099 ции объемного расширения жидких теплоносителей при их нагреве. Присоединение электронагревателя к нагревательным устройствам осуществляется установочным фланцем 7. Конец нагревателя через нулевой зажим 8 наглухо соединен сваркой с корпусом трубы, которая в электрической цепи образует «нуль» в трехфазной системе переменного тока, имеющей заземленную нейтраль трансформатора.

Для заземления и присоединения корпуса электронагревателя к нулевой шине предусмотрен зажим 9.

Основные элементы у трубчатых электронагревателей с прямым конвективным охлаждением тепловыделяющих элементов, с осевой прямоточной циркуляцией нагреваемых веществ и с поперечной циркуляцией (положения в и г) выполнены как и у радиационного нагревателя.

Подача и отвод нагреваемых веществ в электронагревателе происходит прям оточным способом через патрубки 10. Для предотвращения уноса насадочных колец потоком нагреваемого вещества гидравлическое сообщение патрубков 10 с полостью оболочки 1 происходит через отверстия 11, перфорированные на ее поверхности в местах соединений с патрубками. В электронагревателях (положение г) нагреваемое вещество поступает на поверхность тепловыделяющега элемента 2 через отверстия 12, перфорированные по всей активной поверхности оболочки 1.

При нагревании жидкостей высокой электропроводности описываемыми электронагревателями возникает эффект дополнительного электродного нагрева, ослабить или полностью уничтожить который в случае необходимост можно путем футеровки внутренних стенок трубных оболочек электроизоляционными ма10 териалами из резины, фторопласта, стеклотекстолита, винипласта и т. п. диэлектриков. B этих целях перфорированная часть трубной оболочки электронагревателя может полностью изготовляться из изоляционного мате15 риала, например из асбестоцементных труб.

Описываемые конструкции электрических нагревателей могут иметь различные модификации многофазного исполнения, когда в одной трубной оболочке или в оболочках любой

20 другой геометрической формы размещается несколько тепловыделяющих элементов, например одна или несколько трехфазных групп переменного тока.

Предмет изобретения

Применение керамических насадочных колец Рашига в качестве электроизоляционногонаполнителя в трубчатых электронагревателях, с целью интенсификации процессов теп30 лообмена и упрощения технологии изготовления.

248099

Я 1 /. 1. 1

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 3260(16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

7

1 Z

Составитель А, Ходатаева

Техред Т. П. Курилко Корректор P. И. Крючкова