Н. н. новинькоемосковский автомобильный завод им. и. а. лихачева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. г

Фмблиа истец„, 1

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

248ll2

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 30/17

Заявлено 05.VI.1968 (№ 1248085/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.И1.1969. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 17.XII.1969

МПК В 231<

УДК 621.791.75.039 (088.8) Комитет пр делем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. H. Новиньков

Московский автомобильный завод им. И, А. Лихачева

Заявитель

СБОРОЧ HO-СВАРОЧ Н Ы Й СТЕНД! т т

11зобретение относится к сварочному производству и может быть .применено в автомобильной промышленности при сборке-сварке кузовов автомобилей.

Известные сборочно-сварочные стенды состояг из плиты, каркаса с закрепленными на нем сборочными зажимными приспособлениями, работающими от пневмоцилиндров, управляемых ручными кранами, а также из сварочных инструментов с кнопочным включением.

Однако в этих стендах расположенные с разных сторон от собираемого изделия подвижные шаблоны, зажимы и фиксаторы действуют неодновременно, а рабочие в условиях массового или крупносерийного производства могут начать сварку элементов конструкции кажды11 со своей стороны, не дожидаясь, когда будут отфиксированы и зажаты соби,раемые элементы на соседних постах их стенда, Зто приводит к искажению геометрии собираемых углов, что особенно недопустимо, например, при сборке дверных проемов кабин.

Цель о настоящего изобретения является повышение качества изделий за счет предотвращения неодновременного начала сваривания ответственных нежестких элементов сварной конструкции с разных ее сторон.

Для этого за счет использования пневматических реле и сравнивающего пневматического клапана «И» применяется автоблокировка электрических кнопок включения сварочных инструментов.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемьш стенд со сварочным инструментом; на фиг. 2 — схема блокировки кнопок сварочного инструмента (на схеме подключение линий (трубопроводов) к сети сжатого воздуха показано незакрашенным крухкком, Q выход в атмосферу — незакрашенным равностороп,HI1ì треугольником) .

Стенд состоит из плиты 1, каркаса 2, дву или нескольких подвижных сборочных шаблонов 8 и 4 с зажимными пневматическими цилиндрами, управляемыми ручными кранами 5 и 6, а также имеет несколько сварочных источников питания 7 и 8 и подсоединенных к ним сварочных инструментов с электрическими кнопками включения 9 и 10. К линиям

11 и 12, соединяющим краны с рабочими полостями зажимных цилиндров, подсоедине;1 сравнивающий пневматический клапан «И», выход 13 которого подключен к параллельно соединенным между собой пневматическим реле 14 и 15, включенным в разрыв одного электропровода электрической кнопки включения каждого из сварочных ппстру х1ентвв чо 16 и 17, 248112

П,редмет изобретения

Яйся. 1 à — — -npaAix клеи ей

1 !

- Р О-1 Pu8. 2

Составитель Л. Зуева

Редактор М. Афанасьева Техред Т. П. Курилко Корректор В, И. Жолудева

Заказ 3261111 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Рабочие производят .предварительную подсборку элементов сварной конструкции при отодвинутых в сторону фиксирующих и зажимных приспособлениях; работая несинхронно, они включают краны 5 и б неодновременно. Однако, первый из рабочих не может начать сварку ближних к нему элементов конструкции и ждет второго до тех пор, пока последний не повернет свой пневматический кран зажимных цилиндров. Лишь тогда, когда на сравнивающий пневматический клапан

«О» пройдут оба пневматических сигнала по линиям 11 и 12, на выходе 18 клапана появится давление сжатого воздуха, который в г,невматических реле 14,и 15 замыкает кон акты и соединяет кнопки включения 9 и 10 сварочных инструментов 1б и 17 с электросхемами источников питания 7 и 8, позволяя начать сварку только тогда, когда сработали все зажимные цилиндры.

Ь

Сборочно-сварочный стенд, содержащий плиту, каркас с закрепленными на нем сборочными зажимными приспособлениями, работающими от пневмоцилиндров, управляемых ручными кранами, а также сварочные инструменты, соединенные с источниками питания, отличающийся тем, что, с целью повышения

10 качества изделий за счет осуществления одновременной приварки элементов сварной конструкции, расположенных с разных сторон стенда, рабочие полости пневмоцилиндров зажимных приспособлений соединены между собой через сравнивающий пневматический клапан, выход которого подключен к параллельно соединенным между собой пневмореле, контакты которых установлены в цепях питания соответствующих сварочных инструмен20 то в.