М. и. '•—•»-——^l!/

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

248I30

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокив

Социолиотичвокив

Республив

Зависимое от авт. ааидетельства №вЂ”

Заявлено 10.11.1968 (№ 1216518 24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Пр,иоритет—

Опубликовано 14Х,1969, Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.XII.1969

Кл, 24b, 9

24Ь, 10

МПК F 23d

F 23d

УДК 532.525.3:621.43

532.525.3:662.941 (088.8) Комитот lro делов изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР д Р еУ Ш . ВИ 1,, „, маРшала артиллерии Неделима M H.

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА т=р F )/2Лрр, Изобретение от нос ится к устройапвам,,предназначенны м для раапыливания жидкости и может быть применено в,маш|инах и alnrrapaтах хи мичеокой технологии, IB силовых энергетичесиих установках, а также в двигательных установках летательных аппаратов, у которых ра сходы или,давление >KiH3IKocTIH меняются В ши ропоих пределах.

Известны,центробеж ные форсунии для распыливания жидкости, содержащие корпус с патрубком для подачи жидкости, выходное сопло IH устано|вленный перед соплом за вихритель, выполненный в в яде виHTCIBQH пружины, немеющей непод в и>кную опору в ко|рпусе.

В таких форсуIHKax расход жидкости регулируется вручную путем изменения шага пру>ки ны — 3aIB!HxlpHTåëÿ, вследств|ие чего изменяется, проходное сече нее зав ихрителя !Н крутящий момент, IIIpHJIоженный,к жидкоcTIH .

Цель изобретения — создание форсунки, обеспеч и вающей саморегулирование (автоматическое регулирование) расхода жидко сипи в зависимости от,перепада давления в форсунке. Для этого внутри нружи ны соос но уотано влена цилиндр ическая вставка, перемещающаяся е осевом направлении под дей спв ием перепада давле н ия в форсун ке. Коленец |пружины жестко закреплен на вставке и перемещается .вместе с ней, увел ичи вая ил и уменьшая шаг пружины, На фиг. 1 показан разрез, предложенной фо рсу1нии с подвешенной,Upv?KIHIHQH, шаг которои уменьшается с уменьшением перепада да|вле!ния; на фит. 2 — разрез форсунии с опертой пружиной, шаг которой увеличивается с у1меньшен ием перепада давлен ия.

В корпусе 1 форсунки, снабженном патрубком 2 для подачи жидкости с соплом З,для выхода распыленной жидкости, установлен завихритель,,выполне н ный н в иде в интовой пружины 4,,внj!Tp!H ко торой coосно расположена цили ндр ическая !BcTBBIKa 5. По следняя может перемещаться .вдоль ос!Н форсун|ки IIIpH изменени|и в ней перепада да вления.

Пружина 4 одн им концом опирается (или подвешивается),на корпус 1, а,,другим концом жест ко закреплена на вста вке 5 н;перемещается вместе с ней, у",величи вая ил|и уменьшая шаг нружкины.

В центробе>кных форсунках расход ж идкости m è .перепад давле н ия Лр связанны между собой зависимостью

25 где p — коэфф иц иент ра схода;

F — площадь coIUJIoвого отверстия; р — пло.тность жидко сти.

Предложенная форсунка и меет переменный

30 rrrar пружины 4, который определяется дейст248130

Предмет изобретения

Фиг. /

Составитель М. Вайсборд

Редактор П. А. Вербова Техред А. А, Камышннкова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3294, 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 вующи,ми на,непо усилениями (упругостью пружинны и перепадом давления). Пр и изменен1и и перепада давления изменяется ооопветственно шаг;пружинны 4, ч;во пр иводит:к изменению пароходного оечени я за вихр ителя IH 1крутящето момента, приложеннопо,к жидкости. IHpH э том изменяется коэффициент расхода p., что, в свою очередь, влияет:на |изменение расхода жидкосты т.

Если при уменьшен им перепада да влен ия iB форсунке птруноина 4 будет сж и матыся (см. фиг. 1), то уменьшится коэфф ицие нт расхода, а это вызовет дололя ителыное уменьшение расхода жидкости по оравнен ию!C форсункой, имеющей жеожий,BtHIHTIQBQH за вихр итель.

Если же пр1и уменьшении перепада давления пружвна 4 будет растяпиватыся (см. фланг, 2), то коэффициент расхода увеличится, и это частич н о хомп ен си рует уменьшение р а сх1ода жидкости IIIо сравнению с ф орсункой, и меющей жесткий BIHHто вой за вих ритель.

При увел иче н и и перепада давления изменение состояния пруж и ны,,коэфф ицие нта расхода и, следо вателыно, .изменен не;расхода жидко спи будет лровсходи ть IB обера|тном порядке.

Требуемая фуякцио нальная аависимость между расходо м жидкости через форсунку,и срабатыва емым на ней,перепадо|м да влен ия, определяется выбором способа заиреплен|ия пружины и ее характеристики (жесткости, началынопо шага, диаметра лроволоии к пруж ины ит. п).

Центробежная форсунка для распыливания жидкости, содержащая;корпус с патрубком для подач1и жидкости,!BbIxo+IHIQB оопло и установленный,перед сопло м BBIBIHxipHòåëü, .выполненный в в и де в и нтовой пруноины, |имеющей неподви|жную о по ру!B корпусе, отличаюи аяся тем, что, с целью обес.печения 1сам,о регулHpoIBBIHiHH ра схода жидкости в завиоимооти от пере нада да вле ния в ф о рсу нке, в нутрии пружинны соосно установлена,перемещающаяся в осевом направлен и и цилиндрическая:вставка c жестко за|крепленным IHB ней ко нцо м,пруж.ины.