Техническая библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 248133

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 241, 1

Заявлено 20.111.1968 (№ 1226849/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.V11.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 8.XII.1969

МПК F 23c

УДК 621.86.067 (088.8) Комитет по делеза изооретеиий и открытий при Сосете отииистров

СССР

Авторы изобретения М. Д. Макушенко, Е. В. Нечаев, О. H. Мишин и В. П. Гниди

Изобретение относится к питателям для подачи сырого топлива, например из бункеров сырого угля в сушилки или мельницы систем пылеприготовления паровых котлов, и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известны питатели сырого топлива, содержащие корпус с патрубками для подвода и отвода топлива, установленный в корпусе неподвижный цилиндрический стол и вращающийся скребковый ротор.

Эти питатели являются очагами значительных присосов неорганизованного воздуха и не приспособлены для работы при высоких темпер атур ах.

Цель изобретения — усовершенствование известных питателей для расширения области их применения в установках, работающих под наддувом свыше 500 кг/мз и при высоких температурах порядка 600 — 800 С. Для достижения этой цели цилиндрический стол питателя выполнен с внутренней кольцевой полостью, ограниченной наружной (рабочей) цилиндрической поверхностью и торцовыми стенками, в которых предусмотрены отверстия для впуска и выпуска охлаждающей среды, а в корпусе последовательно по ходу топлива установлены два уплотнительных независимо действующих откидных фартука.

На фиг. 1 показан поперечный разрез предложенного питателя; на фиг. 2 — его продоль, ный разрез.

Питатель содержит корпус 1 с верхним патрубком 2 для подвода и нижним патрубком 8 для отвода топлива, неподвижный цилиндрический стол 4 и ротор 5, снабженный скребками 5. Стол 4 выполнен с внутренней кольцевой полостью 7, с патрубком 8 для впуска и отверстиями 9 для выпуска охлаждающего воздуха.

Б корпусе питателя со стороны выдачи топ10 лива установлены два уплотнительных откидных фартука 1у и 11 с противовесами 12 и 18.

Питатель работает следующим образом.

Топливо из котельного бункера поступает через патрубок 2 питателя и ложится на верх15 нюю часть неподвижного цилиндрического стола 4. Скребками 6 вращающегося ротора 5 топливо перемещается в сторону отводного патрубка д мимо фартуков 10 и 11.

Уплотнение части тракта питателя со сторо20 ны выдачи топлива позволяет пропускать через питач ель случайные крупногабаритные предметы без нарушения плотности питателя.

Для этого фартуки размещены так, что при подъеме одного из них второй находится в опу25 щенном (уплотняющем) положении. Посадка фартуков в уплотняющее положение происходит автоматически под действием противовесов 12 и 18.

Кроме того, откидные фартуки предупрежда30 ют поломку питателя и его привода.

Через патрубок 8 в кольцевую полость 7стола 4 подается под давлением охлаждающий

248133 воздух, который вытекает через ряд небольших сопловых отверстий 9 в отводной топливный патрубок 8 в направлении падения топлива и создает аэродинамический барьер, препятствующий проникновению сушильно-транспортного агента в питатель.

Кроме того, струи воздуха очищают скребки ротора от возможйых загрязнений.

В случае необходимости в цилиндрический стол может подаваться охлаждающая вода.

Предмет изобретения

Питатель для подачи сырого топлива, например для систем пылеприготовления паровых котлов, содержащий корпус с патрубками для подвода и отвода топлива, установленный в корпусе неподвижный цилиндрический стол и вращающийся скребковый ротор, отличающиася тем, что, с. целью обеспечения работы под

5 наддувом и при высоких температурах, цилиндрический стол выполнен с внутренней кольцевой полостью, ограниченной наружной (рабочей) цилиндрической поверхностью и торцовыми стенками, в которых предусмотрены отвер10 стия для впуска и выпуска охлаждающей среды, а в корпусе последовательно по ходу топлива установлены два уплотнительных независимо действующих откидных фартука для пропуска крупногабаритных предметов без на15 рушения плотности питателя.

248133

73

Ягг. 1

Фиг. 3

Составитель М, Вайеборд

Редактор П. А, Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 8206(2 Тираж 480 Подписное

1ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская иаб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2