Патент ссср 248135

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л. 24l, 6

Заявлено ОЗ.XI.1966 (№ 1110471/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10,VII 1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 8.XII.1969

МПК F 23с !

/ДК, 662.933(088.8) Комитет по делам иаобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. П. Ковалев и Д. М. Хзмалян

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

ТОПКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ПЫЛЕВИДНОГО ТОПЛИВА

Изобретение относится к топочным устройствам, например, паровых котлов, и может быть применено в котельных установках электростанций.

Известны гопки для сжигания пылевидного топлива с раздельной подачей угольной пыли в смеси с транспортирующим агентом через горелки, размещенные по углам топки, и воздуха через сопла. В таких топках недостаточно интенсивно горение, их сложно и неудобно эксплуатировать из-за загромождения трубопроводами стенок топки Кроме того, увеличение длины и числа гибов пылепроводов увеличивает их гидравлическое сопротивление и создает условия для неравномерного распределения топлива по горелкам. Перечисленные недостатки особенно усиливаются с увеличением мощности парогенераторов и при использовании в системе пылеприготовления молотковых и среднеходовых мельниц.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков путем расположения горелок и воздушных сопел рядами на противоположных стенах топки по встречно-смещенной схеме.

Сопла смещены по горизонтали относительно горелок на половину расстояния между соседними горелками. Расстояние между соседними горелками составляет 15--23% расстояния межд передней.и задней сгенками топки.

IIB чертеже схематически показан горизонтальный разрез топки на уровне горелок.

На передней стене 1 топки размещены в один или несколько рядов горелки 2, а на зад5 ней стенке 3, на одном уровне с горелками,— воздушные сопла 4, смещенные по горизонтали относительно горелок на половину расстояния между соседними горелками.

Скорость истечения аэросмеси из горелок

10 составляет 20 — 30 м/еек, а воздуха из сопел

25 — 40 лт/еек. Нижний предел рекомендуется для углей АШ, а верхний — для пыли бурых углей.

Расстояние между соседними горелками со15 ставляет 15 — 23 jo расстояния между передней и задней стенами топки. Это способствует тому, что после слияния встречные плоские параллельные струи сталкиваются с неравномерными скоростными полями. Против минималь20 ных скоростей струй из горелок в месте слияния располагаются максимумы скоростей струй воздуха.

При таком расположении горелок и воздушных сопел топливо проникает вглубь топочного

25 пространства и подводится к корню воздушных струй у сопел, а воздух, в свою очередь, проникает к корню струй аэросмеси у горелок, Iаким образом. слои смещенных струй вступают во взаимодействие, что интенсифицирует

30 массообмен между ними и приводит к взаим248135

Предмет изобретения

Составитель В. Богородский

Редактор П. А. Вербова Текред А, А, Камышникова Корректор Т. А. Абрамова

: аказ 3206)4 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва K-35, Раушская ваб., д. 4/5

Типография, нр. Саг;унова, 2 ной доставке недостающего реагента. При этом горение происходит на всем расстоянии от горелок до воздушных сопел.

1. опка для сжигания пылевидного топлива с раздельной подачей аэросмеси и воздуха, содержащая горелки и воздушные сопла, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации горения и упрощения эксплуатации, горелки и воздушные сопла размещены рядами на противополо>кных стенах топки на одном уровне. а сопла смещены по горизонтали относи5 тельно горелок на половину расстояния между соседними горелками.

2. Топка по п. 1, отличающаяся тем, что расстояние между соседними горелками составляет 15 — 237о расстояния между передней и

10 задней стенами топки.