Способ измерения и регистрации венозногодавления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

248149

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Соеетскит

Социалистическив

Республив

1ОЗй" )i

1 11.л T E11T K0Т ХНИЧГ„",".;,11

БИБЛЦОТЕК

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Х11.1968 (№ 1252405/31-16) Кл. 30а, 4/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 8.ХП.1969

Комитет пс полам

МПК А 61b

ЪДК 612.143(088.8) изобретений и откритий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. H. Грищенко

Заявитель Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ВЕНОЗНОГО

ДАВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к медицине и касается способов измерения и регистрации венозного давления.

Известные методы измерения и регистрации венозного давления осуществляются только при одномоментной регистрации показателей с отключением системы для вливания лекарственных средств. Это накладывает ограничения на диагностику и контроль за эффективностью проводимой терапии.

Известны также способы измерения и регистрации венозного давления с одновременным вливанием лекарственных веществ. Однако эти способы сложны.

Целью изобретения является создание способа, который позволил бы упростить непрерывное измерение и регистрацию венозного давления.

Это достигается тем, что в прозрачной трубке системы внутривенных вливаний уравновешивают давление водяного столба с венозным путем сообщения трубки с атмосферой через отверстие в капельнице, а электрический чернильнопишущий прибор посредством сильфонного жидкос1ного датчика подключают к прозрачной трубке.

На чертеже изображена схема установки для измерения и регистрации венозного давления с одновременным вливанием лекарственных веществ.

Передвижением штатива 1 с последующей его фиксацией винтом 2 устанавливают нулевую точку шкалы 8. Систему внутривенных вливаний, содержащую мерную колбу 4, зажим б, капельницу б с отверстием 7, прозрачную трубку 8, соединенную с сильфонным датчиком 9, заполняют лечебной жидкостью и через трубку 10 соединяют с веной. В прозрачной трубке 8 уравновешивают давление с ве10 нозным путем сообщения ее с атмосферой через отверстие 7.

Колебания величины венозного давления и абсолютное его значение регистрируется на ленте самописца 11, подключенного к силь15 фонному датчику 9.

Способ измерения и регистрации венозного

20 давления с одновременным вливанием лекарственных веществ, отличающийся тем, что, с целью упрощения непрерывного измерения и регистрации венозного давления, в прозрачной трубке системы внутривениых вливаний

25 уравновешивают давление водяного столба с венозным путем сообщения трубки с атмосферой через отверстие в капельнице, а электрический чернильнспишущий прибор посредством жидкостного сильфонного датчика под30 ключают к прозрачной трубке.

248149

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор В. Торопова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Эаказ 8206/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн .Совете Министров СССР

Москва Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр..Сапунова, 2