Косметические средства, содержащие феромоны

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к косметическому средству, содержащему от 3×10-4 до 1×10-3% мас. по меньшей мере одного из определенных стероидов ряда 16-андростена, в частности 4,16-андростадиен-3-он, и определенных стероидов ряда эстрена, а также от 0,1 до 30% мас. по меньшей мере одного пленкообразующего и/или закрепляющего полимера. Данное косметическое средство наряду с фиксацией кератиновых волокон обеспечивает предотвращение неприятного запаха используемых стероидов за счет фиксированного их высвобождения благодаря использованию пленкообразующих полимеров. 12 з.п.ф-лы, 2 прим., 2 табл.

Реферат

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Косметическое средство для укладки волос, содержащее в носителе, приемлемом для косметических целей:а) от 3·10-4 до 1·10-3 мас.% по меньшей мере одного стероида из следующей группы:- стероиды ряда 16-андростена формулы (I) где R1 представляет собой оксогруппу, гидроксигруппу, алкоксигруппу с числом атомов углерода от 1 до 6, ацилокси- или бензоилоксигруппу,R2 представляет собой атом водорода, гидроксигруппу, алкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 6, гидроксиалкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 6, алкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 6, замещенную алкоксигруппой с числом атомов углерода от 1 до 6, алкоксигруппу с числом атомов углерода от 1 до 6, ацильную, ацилокси-, ацилалкильную группу с числом атомов углерода в алкиле от 1 до 6 или ацилоксиалкильную группу с числом атомов углерода в алкиле от 1 до 6, а пунктирные линии а и b представляют собой альтернативные положения двойной связи,а также- стероиды ряда эстрена формулы (II) где R4 представляет собой оксогруппу, атом водорода, гидроксигруппу, алкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 6, сульфат, 3-циклопентилпропионатную группу или ацетат, R5 представляет собой атом водорода или гидроксигруппу, a R6 представляет собой атом водорода, алкильную группу с числом атомов углерода от 1 до 6, бензоильную, 3-циклопентилпропионатную, ацетильную, ацильную с числом атомов углерода от 1 до 6 или сульфатную группы,а пунктирная линия с представляет собой необязательную двойную связь, а такжеb) от 0,1 до 30 мас.% по меньшей мере одного пленкообразующего и/или закрепляющего полимера.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что стероид ряда 16-андростена представляет собой соединение формулы (I), в которой R1 представляет собой оксогруппу, гидроксигруппу, метокси-, ацетокси-, пропионокси- или бензоилоксигруппу.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что стероид ряда 16-андростена представляет собой соединение формулы (I), в которой R2 представляет собой атом водорода, гидроксигруппу, метильную, этильную, н-пропильную, изопропильную, метоксильную или этоксильную группы.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что стероид ряда 16-андростена представляет собой 4,16-андростадиен-3-он.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что стероид ряда эстрена представляет собой соединение формулы (II), в которой R4 представляет собой оксогруппу, гидроксигруппу или атом водорода.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что стероид ряда эстрена представляет собой соединение формулы (II), в которой R5 представляет собой атом водорода или гидроксигруппу.

7. Средство по п.1, отличающееся тем, что стероид ряда эстрена представляет собой соединение формулы (II), в которой R6 представляет собой атом водорода.

8. Средство по п.1, отличающееся тем, что стероид ряда эстрена формулы (II) представляет собой 1,3,5(10)-эстратриен-3,17β-диол, 1,3,5(10)-эстратриен-3,16α,17β-триол, 1,3,5(10)-эстратриен-3-ол-17-он и/или 1,3,5(10), 16-эстратетраен-3-ол.

9. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве стероида оно содержит смесь по меньшей мере из одного стероида ряда 16-андростена формулы (I) и по меньшей мере одного стероида ряда эстрена формулы (II).

10. Средство по п.9, отличающееся тем, что в качестве стероида оно содержит смесь по меньшей мере из одного стероида ряда 16-андростена формулы (I) по пп.2-4, а также по меньшей мере одного стероида ряда эстрена формулы (II) по пп.5-8.

11. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит пленкообразующий и/или закрепляющий полимер в количестве от 0,5 до 25 мас.%, предпочтительно от 1,0 до 20 мас.%.

12. Средство по одному из пп.1-11, отличающееся тем, что пленкообразующий и/или закрепляющий полимер представляет собой вещество из следующего ряда:- аминометилпропаноловые соли сополимеров аллил-метакрилата с одним или несколькими мономерами следующей группы: акриловая кислота, метакриловая кислота, сложный эфир акриловой кислоты, а также сложный эфир метакриловой кислоты,- сополимеры винилпирролидона-винилацетата,- сополимеры винилпирролидона-винилкапролактама-диметил-аминопропилакриламида,- сополимеры октилакриламида с третбутиламиноэтил-метакрилатом и двумя или более мономерами следующего ряда: акриловая кислота, метакриловая кислота, сложный эфир акриловой кислоты, а также сложный эфир метакриловой кислоты, а также- сополимеры алкилсукцината с алкильным остатком, содержащим 1 или 2 атома углерода, с гидроксиалкилакрилатами и одним или несколькими мономерами следующей группы: акриловая кислота, метакриловая кислота, сложный эфир акриловой кислоты, а также сложный эфир метакриловой кислоты.

13. Средство по п.12, отличающееся тем, что пленкообразующий и/или закрепляющий полимер представляет собой аминометилпропаноловые соли сополимеров аллилметакрилата с одним или несколькими мономерами следующей группы: акриловая кислота, метакриловая кислота, эфир акриловой кислоты, а также эфир метакриловой кислоты.