Способ изготовления резиновых изделий с декоративным рисунком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8|86

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойэ Сбеетскив

Социэлистическиэ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.II.1968 (№ 1217545/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VI1.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 4.XII.1969 л. 39а, 7/00

МПК В 29d

УДК 678.026(088.8) Комитет оо лелем, иэобретений и открытий, ори Совете Министров

СССР.Авторы изобретения А. А. Партизпанян, У. В. Беляев, Г. М. Белоруссова, Г. М. Конькова и Д. М. Шпектров

Заявитель Специальное художественно-конструкторское и проектно-технологическое бюро

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИИ

С ДЕКОРАТИВНЫМ РИСУНКОМ

Предмет изобретения

Известен способ нанесения рисунков-аппликаций на резиновые изделия наклеиванием рисунков, но этот способ отличается большим количеством операций (зачистка поверхности резины, покрытие поверхности клеем, выдержка во времени, наклеивание рисунка, чистка поверхности после наклеивания и др.), что обусловливает длительность процесса и значительную трудоемкость технологических операцийй.

Предлагаемый способ позволяет наносить рисунки-аппликации присасыванием (соединением) слоев сырой резины в вакууме, что достигается закреплением рисунка на болванке перед обтягиванием на нем вакуумом заготовки купальной шапочки с последующей вулканизацией резины.

Способ иллюстрируется чертежом.

В подогретую до 30 — 40 С металлическую болванку 1 вставляют в соответствующие контуру рисунка углубления (глубиной от 30 до

50% от толщины резины) заготовленные из сырой резины рисунки-аппликации 2. На болванку 1 с вставленными в нее рисункамиаппликациями 2 натягивают заготовку шапочки 8 (так же из сырой резины). Нижнюю кромку заготовки шапочки с утолщенной стенкой равномерно обтягивают и герметически крепят к болванке 1. Тонкой иглой 4 прокалывают заготовку купальной шапочки 8 и через шланг 5 отсасывают воздух из пространства между болванкой 1 и заготовкой. Атмосферным давлением заготовка резиновой шапоч5 ки 8 плотно обтягивает болванку 1, формируется форма купальной шапочки и слой сырой резины заготовки шапочки 8 присасывается к слоям резины рисунков-аппликаций 2. Иглу

4 удаляют. Болванку 1 с отформированной на

10 ней купальной шаночкой 8 и нанесенными рисунками-аппликациями 2 помещают в печь для вулканизации резины по известной технологии. После процесса вулканизации купальную шапочку снимают с болванки, обре15 зают края и внутреннюю сторону с рисунком используют в качестве лицевой стороны.

20 Способ изготовления резиновых изделий с декоративным рисунком, например купальных шапочек, путем формования, нанесения рисунков-аппликаций и вулканизации, отличающийся тем, что, с целью сокращения дли25 тельности процесса, рисунки-аппликации помещают в пространство между формующим дорном и надеваемой на него заготовкой изделия, с последующим вакуумированием пространства между дорном и изделием.

248186

Составитель О. Лукоянова

Редактор Л. Новожилова Техред Л. К. Малова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3205/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, 1 аушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2