Способ и аппарат для изготовления плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

K й. ; ;

6 8ОЗ, 9 * » № 24823

k,йа

ПАТЕНТ

ОПИСАНИЕ способа и аппарата для изготовления плит.

К зависимому патенту Ленинградского треста строительных материалов

„Ленстройматериал" заявленному 4 мая 1930 г. (заяв. свид. № 6@420).

Действительный изобретатель М. А. Токарский. Основной патент на имя Ленинград- --— ского областного строительного объединения „ЛОСО" от 30 сентября 1930 года № 17695.

Q выдаче зависимого патента опубликовано 31 декабря 1931 года.

Действие зависимого патента простирается на срок до 29 сентября 1945 г. включительно.

В патенте № 17695 описан способ изготовления плит из сфагнума и торфа с древесными опилками, а также аппарат для указанного изготовления.

В настоящем зависимого патента предлагается употребление, в качестве исходного материала, еловой коры или от дубины взамен торфа или сфагнума, с предварительным обращением ее в киселеподобную массу для смеси с древесными опилками или кострой.

Предлагаемые плиты изготовляются следующим образом. Еловая кора, являющаяся отбросом на катищах бревен и особенно баланса, на бумажных фабриках или на кожевенных заводах в виде отду. бины, направляется в полумассовый бумажный ролл, где обращается в киселеподобную массу. К полученной в ролле массе перед выпуском прибавляются древесные опилки в том или ином количестве, в зависимости от качества коры, могущей принять в некоторых случаях свыше 100% опилок от своего объема. Кора лубяная принимает их больше кора. с толстым пробковым слоем — меньше. Вместо древесной коры может быть употребленакостра,— отбросы льняного илн пенькового производства. После тщательного перемешиваниявролле опилок или костры с еловой корьевой массой смесь выпускается в ванну, где она сгущается при помощи цилиндрического сита, удаляющего излишнюю воду. Сгущенная масса насосом подается в бункер центрофуги и оттуда, в самую центрофугу, построенную наподобие кольца, заключающего в себе прямоугольные отсеки и подвешенного с внутренней стороны к вер тикальному валу а с внешней — опирающегося на шариковые катки, прикрепленные к стене кожуха центрофуги. В зависимости от требующегося размера плит задаются: глубина отсеков вращающегося кольца центрофуги и его диаметр, который по нынешнему стандарту плит должен быть отнесен к порядку 3 — 5 м при 150 оборотах в минуту кольца центрофуги. Перед наливом массы в отсекв него вставляютс я и подвешиваются в целях предоставления свободы перемещения, доски из просаленной переклейки со съемными рамками-сетками. Когда масса налита между этими досками и закрыта крышкой отсека, то центрофугированием удаляется из отсеков вся вода. При этой манупуляции масса и доски прижимаются внутри отсека к внешней стенке отсека, в виде слоистого жмыха, который, после. извлечения из отсека небольшой талью разбирается на столе на несколько плит. (в рамках с сетками) и на столько же досок .из переклейки. Таким образом, благодаря центрофуге, индивидуальное прессование плит гидравлическим путем заменяется. одновременным изготовлением многих . десятков плит. Плиты в рамках устанавливаются на вагонетки и направляются в сушила любой системы с предварительным пропариванием голым паром в тех случаях, когда примесь опилок незначительна.

Пределы температура сушки плит, как равно и продолжительность последней, зависят от того или иного процентного соотношения в плитах коры и опилок.

Вышедшие из сушила плиты или доски оправляются опиловкой кромок и легкой шлифовкой поверхностей, после чего идут в укупорку пачками. Плиты, изготовляемые предлагаемым способом, могут быть оштукатурены без драни.

Предмет патента.

Видоизменение способа изготовления плит, укаэанного в патенте ¹ 17695, отличающееся тем, что в качестве исходного материала, взамен торфа или сфагнума, берут еловую кору или отдубину, обращают ее в киселеподобную массу в полумассовых бумажных роллах или в ,аналогичных аппаратах н, перед выпуском из последних, прибавляют к ней древесные опилки илн костру.