Сканатор для фотоэлектрических устройств наведения на штрих меры в металлорежущихстанках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.V1.1967 (№ 1165975/25-28) Кл. 42Ь, 12/01 с присоединением заявки ¹

МПК С 011т

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

У 1,К 621.396.965.53.083 (088.8) Опубликовано 10. т/11.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания !.XII.1969

Авторы изобретения В. И. Бабицкий, Ш. P. Джохадзе, A. Е. Кобринский, С. Ф. Корндорф и Ю. Л. Полунов

Московский станкоинструментальный институт

Заявитель

СКАНАТОР ДЛЯ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

НАВЕДЕНИЯ НА ШТРИХ МЕРЫ В МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ

СТАНКАХ

Предмет изобретения

1

Известны сканаторы для фотоэлектрически: устройств наведения на штрих меры в металлорежущих станках, содержащие корпус, электромагнитную возбудительную систему и пружину-якорь, один конец которой неподвижно закреплен в корпусе, а на другом, свободном конце, размещен фоторезистор.

Предложенное устройство в отличие от известных снабжено ударной массой, укрепленной на свободном конце пружины, а фоторезистор размещен на этой массе, и двумя жесткими ограничителями, между которыми симмегрично расположена ударная масса.

Такое выполнение сканатора позволяет повысить точность наведения на штрих меры.

1-1а чертеже представлена схема сканатора.

Гибкая пружина 1 укреплена в зажимах 2, установленных в корпусе 8 сканатора, а на другом конце пружины — ударная масса 4, на которой размещен фоторезистор 5.

Колебания пружины возбуждаются электромагнитной системой, состоящей из двух магнитопроводоь б и двух катушек 7 переменного тока. Роль якоря выполняет сама пружина, Катушки запигываются в разные полупериоды питающего напряжения. При колебаниях пружины ударная масса бьется об ограничите5 ли 8, установленные в корпусе устройства. Для изменения амплитуды колебаний упоры сделаны регулируемыми с помощью микровинтов 9.

Сканатор для фотоэлектрических устройств наведения на штрих меры в металлорежущих станках, содержащий корпус, электромагнигную возбудительную систему, пружину-якорь, один конец которой неподвижно закреплен в корпусе, а на другом, свободном конце, размещен фоторезистор, отличиющийся тем, что, с целью повышения точности наведения на штрих меры, он снабжен ударной массой, укрепленной на свободном конце пружины, а фоторезистор размещен на этой массе, и двумя жесткимII ограничителями, между которыми симметрично расположена ударная масса, 3

Составитель Л. К ениг

Текред Л. К. Малова

Корректор С. М. Сигал

Редактор И. С. Грузова

Типография, пр. Сапунова, 2

3 а к аз 3204/9 Тираж 480 Подписное

LlkIHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5 -35, Раушская ваб., д. 4/5