Способ возведения кирпичных стен в тепляках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г!Агент нА изО ррг ЯИЕ /

Класс 37 е, 13 № 24825

ОПИСАНИЕ способа возведения кирпичных стен в тепляках.

К патенту 3 М. Генкнна и Х. Ш. Сосновского, заявленному 26 декабря 1930 года (ваяв. свид. № 80852).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1931 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1931 года.

Предлагаемый способ возведения кирпичных стен в тепляках основан на идее превращения возводимой стены временно

1 в тело печи путем закладывания в ней (стене) коленчатых, отапливаемых снизу каналов, в целях быстрого просушивания кладки.

Работа производится при помощи разборных тепляков, которые по мере возведения кладки разбираются и переносятся выше. Кладка к моменту переноса подъема тепляка просушивается и может оставаться открытой на морозе. Прн необходимости ве сти дальнейшее просушивание, можно ещ е некоторое время отапливать стену без защиты ее тепляком.

Каналы после окончания кладки стен заливаются шлаковым („теплым") бетоном через их вертикальные участки (после отепления здания в целом).

Изображенное на чертеже устройство, осуществляющее, предлагаемый способ, состоит из каналов z, проложенных в горизонтальных и вертикальных направлениях в стене и соединенных с временными печами К. Горячие газы отводятся по трубе М. Стены 6 и крыша в разборного тепляка соединяются между собой планками а и и; крыша поддерживается переводным брусом е, а для поддержания пола тепляка служит укосина д. По мере возведения кладки запасные укосин ы ставятся на высоту, примерно, 200 м и при накладке еще 0,50 м тепляк разбирается и переносится на приготовленную укосину вместе с временными печами и т. д.

На чертеже пунктиром показано последнее положение работ. Кладка под тепляком после его подъема остается открытой. Укосина укрепляется при помощи чеки ж.

Предмет патента.

Способ возведения кирпичных стен в тепляках, отличающийся . тем, что вместо обычного нагревания,.в тепляке воздуха, окружающего возводимую стену, производят нагреванне непосредственно самой возводимой кладки, оставляя для этого в ней коленчатые каналы, состоящие из горизонтальных и вертикальных участков, сообщающиеся внизу с временными печами, переставляемыми по мере перестановки консольных лесов, и заливаемые так называемым теплым бетоном после отепления возведенного здания в целом.