Устройство для определения параметров морских волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 248263

И 3 ОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Советскит

Социзлистическив

Реслуслик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.1.1968 (№ 1208077/18-10) с присоединением заявии №

Приоритет

Опубликовано 10. у 11.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 15.XII.1969

Кл. 42с, 26/01

Комитет оо лелем ивооретвний и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК G Olc

УДК 551.46.086 (088.8) Автор изобретения

Н. К. Громов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

МОРСКИХ ВОЛН

Известны устройства для определения параметров морских волн, содержащие приемник гидростатического давления, электрический преобразователь и регистратор, который записывает кривую морского волнения. Получение по этой кривой параметров волн (среднего числа волн, прошедших за определенный промежуток времени, и средней ам плитуды за то же время) требует трудоемкой обработки и значительной затраты времени.

Описываемое устройство предназначено для автоматического получения искомых пара метров.

Отличительная особенность его заключается в том, что оно снабжено регистратором момента прохождения волны через нулевой уровень, выполненным в виде преобразователя с двуполярным выходом, связанным с двумя генераторами, один из которых соединен со счетчиком амплитуды волн, а также управляющим входом триггера, а другой — со вторым входом триггера, выход которого связан со счетчиком числа волн, причем оба счетчика подключены ко входу блока деления.

На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства.

Датчик 1, содержащий приемник гидростатического давления и преобразователь в виде тензометрического моста, соединен с преобразователем 2, представляющим собой усилитель постоянного тока, стандартизирующий выходной сигнал моста и имеющий двуполярный выход, т. е. симметричную относительно нулевого уровня выходную характеристику.

К выходу преобразователя подключены два генератора 8 и 4, частота которых пропорциональна входному напряжению, т. е. амплитуде морской волны, причем каждый из генераторов запускается напряжением только одной

10 полярности.

Таким образом, при изменении выходного напряжения преобразователя относительно нулевого уровня генераторы работают по очереди, что позволяет фиксировать момент пере15 хода кривой волнения через нуль, а следовательно, и число прошедших периодов волн.

Сигналы генераторов подаются на счетные входы триггера 5. Генератор 8 связан со счетчиком б, где фиксируется число, пропорцио20 нальное амплитудам всех прошедших волн, а в счетчике 7, на вход которого поступает сигнал с выхода триггера 5, — число прошедших периодов волн. Сигналы со счетчиков б и 7 поступают в блок деления 8, с ко25 торого снимается значение средней амплитуды.

Предмет изобретения

Устройство для определения параметров

ЗО морских волн, содержащее приемник гидро248263

Составитель С. В. Непомнящая

Редактор T. Ф. Андреева Техред Т. П. Курнлко Корректор О. И. Усова

Заказ 3252/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 статического давления и электрический преобразователь, отличающееся тем, что, с,целью автоматизации и ускорения определения искомых параметров, оно снабжено регистратором момента прохождения волны через нулевой уровень, выполненный в виде преобразователя с двуполяр|ным выходом, связанным с двумя генераторами, один из которых соединен со счетчиком амплитуды волн, а также управляющим входом триггера, а другой— со вторым входом триггера, выход которого связан со счетчиком числа, волн, причем оба счетчика подключены ко входу блока деления.