Пневматический арретир для магнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т ытно-тех

О и й "С-А " и И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248280

Союз Соеетскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.II.1967 (№ 113546О/26-9) с присоединением заявки №

Кл. 42g, 18

Приоритет

МПК G 11Ь

УДК 681.846.73(088.8) Номитет по делам изобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 10,VII.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 11.XII.1969

Автор изобретения

В. И. Рубцов

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ АРРЕТИР ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Известны пневматические арретиры для магнитной ленты, содержащие расположенные по бокам магнитных головок консоли с отверстиями, через которые в режиме ускоренной перемотки под определенным давлением подается воздух. При этом лента отводится от головок за счет образования воздушной подушки, образующейся между лентой и консолями. Такая конструкция пневматического арретира не позволяет образовать достаточно большой угол охвата головок лентой.

В описываемой конструкции пневматического арретира с целью устранения износа магнитных головок и ферромагнитного слоя ленты при сохранении значительных углов охвата лентой блоков магнитных гсловок консоли с отверстиями для подачи воздуха укреплены на П-образном ползунке, внутри которого имеются пневмоканалы, соединяющиеся B положении отвода ленты от головок с подводящим каналом базовой плиты.

Конструкция описываемого пневматического арретира изображена на чертеже.

Консоли 1 с отверстиями 2 для подачи воздуха, расположенные по бокам блока магнитных головок 3, укреплены на П-образном пол"-унке 4, внутри которого имеются пневмокапалы 5. В положении отвода ленты от головок гневмоканалы 5 соединяются с подводящим каналом базовой плиты б. За счет перемещения ползунка 4 лента отводится от головок на значительное расстояние, а воздух, поступающий под определенным давлением из подводящего канала базовой плиты 6 через пневмоканалы 5 в отверстия 2 консолей 1, обеспечивает создание воздушной подушки между

1О лентой и консолями, что устраняет износ головок и рабочего слоя ленты.

Предмет изобретения

Пневматический арретир для магнитной

15 ленты, содержащий размещенные по бокам блоков магнитных головок консоли с серией обращенных в сторону магнитной ленты отверстий для подачи воздуха, отличающийся тем, что, с целью устранения износа магнитных головок и ферромагнитного слоя ленты при сохранении значительных углов охвата лентой блоков магнитных головок в режиме записи и считывания, упомянутые консоли укреплены на П-образном ползунке, внутри которого име2; ются пневмоканалы, выполненные соединяющимися в положении отвода ленты от головок с подводящим каналом базовой плиты.

248280

Составитель Е. Розанов

Редактор М. В. Афанасьева Техред T. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3257/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2