Измерения влажности газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 248298

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ (:ВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мо

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

I(;t. 421, l9/04

Заявлено 11.1Х.1967 (№ 1183244/18-10) с присоединением заявки No,ЧПК G 01п

УДК 621.317.39:

:533,275(088.8) Приоритет

Опубликовано 10Х11.1969. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 23.XI I.1969

Авторы изобретения

В, П. Коломийцев, P Л. Пинхусович, Ю. H. Патрушев и Л. 3. Савкун

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ГАЗА

Изобретение относится к области влагометрии и предназначено для измерения влажности газа.

Известны способы измерения влажности газа путем смешения его с .газом-разбавителем и пропускания смеси через кулонометрический датчик, Цель изобретения — повысить точность измерения tt обеспечить исследование газа с достаточно большим влагосодержанием. Достигается это тем, что по предложенному способу в качестве газа-разбавителя используют исследуемый газ, который отбирают с выхода кулонометрического датчика и направляют на его вход.

Сущность предлагаемого способа поясняется чертежом.

Анализируемый газ пропускают через кулонометрический чувствительный элемент 1, регулятор 2 расхода газа, индикатор 8 расхода.

Иа выходе чувствительного элемента сухой газ отбирают и побудителем 4 расхода подают на вход чувствительного элемента в качестве газа-разбавителя. Ток электролиза влаги, поглощенный чувствительным элементом, измеряется прибором 5. В этой схеме используется то обстоятельство, что кулонометрический чувствительный элемент, практически, полностью извлекает влагу из анализируемо"o газа.

Расход газа в линии побудителя (циркуляционная нагрузка) выбирается таким образом, 5 чтобы концентрация влаги на входе в кулонометрический чувствительный элемент была относительно небольшой (целесообразно устанавливать ее меньше 1000 — 500 pplll). При этом величина расхода в линии побудителя

10 может колебаться в широких пределах, не оказывая, практически, никакого влияния на измеряемую величину, так как она определяется только величиной расхода анализируемого газа. Поток анализируемого газа точно

15 поддерживается постоянным регулятором расхода, установленным после кулонометрического чх вствительного элемента.

Предмет изобретения

20 Способ измерения влажности газа путем смешения его с газом-разбавителем и пропускания смеси через кулонометрический датчик, отличпющийся тем, что, с целью повышения очности и расширения диапазона пз25 меренпя в сторону большей влажности, в нем в качестве газа-разбавителя используюг исследуемьш газ, который отбирают с выхода кулонометрн|еского датчика и направляют на его вход.

248298

Составитель Е. А. Блохина

Редактор Т. Ф. Андреева Техред Т. П. Курилко

Корректор О. И. Усова

Заказ 3552/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2