Приспособление для дополнительного загиба по длине краев металлических заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 К 15

М 24835

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для дополнительного загиба по длине краев

1 металлических заготовок.

К патенту ин-ga И. Мейзела (Josef МеЬег) в г. Дортмунде, Германия, заявленному

6 сентября 1927 года (заяв. свид. № 19975).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1931 года.!

П р едмет патен та.

Уже известны приспособления для загибания по длине разного рода заготовок с помощью простых или профилированных вальцов. В предлагаемом приспособлении, предназначенном для дополнительного загиба по длине краев заготовок для замков шпунтовых стен, загибающие вальцы расположены под углом друг к другу с тем, чтобы воздействие их на изгибаемую часть происходило постепенно.

На чертеже фиг. 1 изображает предварительный профиль заготовки; фиг. 2— готовый замок; фнг. 3 — схему расположения цилиндрических загибающих вальцов; фиг. 4 — то же; для конических вальцов; фиг. 5 — другая форма выполнения приспособления.

На фиг. 1 изображен предварительный профиль заготовки, край которой должен быть загнут, как указано на фиг. 2, изображающей готовый замок. Для этого, перед станом помещаются два вальца а и b, как схематически изображено на фиг. 3.

Если прокатываемая заготовка движется мажду вальцами, то валец а заставляет край ее загибаться по направлению к выпуклости профиля. При дальнейшем движении загнутый край заготовки приводится в окончательное положение f, обозначенное пунктиром. На фиг. 4 показано другое устройство: первый валец а имеет форму усеченного конуса, а второй b более слабую конусность, но может иметь ту же форму как и на фнг. 3. Загиб в остальном производится точно так же. Смотря по назначению, и виду профиля, можно применять взамен гладких вальцов, — профилированые. Вместо применения вальцов возможно, преимущественно в тех случаях, где имеется лишь небольшое трение, производить загиб неподвижными направляющими элементами с винтообразными канавками. При движении по направлению к зальцам прокатываемая заготовка захватывается направляющей и край по степенно загибается в соответствии с возрастающей толщиной направляющей, при чем соответственным устройством калибра можно добиться черезвычайной точности очертания желаемого профиля, как примерно показано на фиг.5. Выступающий буртик Ь верхнего зальца при соответственном устройстве нижнего вальца удерживает загиб части профиля в строго предписанных границах.

1. Приспособление для дополнительного ! загиба по длине краев металлических заготовок для замков, служащих при сооружении шпунтовых стен, с помощью вальцов, отличающееся тем, что идущие один за другиа ва ьцы а и Б, расположены в целях постепенного воздействия их на изгибаемую часть, под угломдруг к другу (фиг. 3).

2.Форма выполнения охарактеризованного в п. l приспособления, отличающаяся заменой воздействия загибающих края заготовки валков примененными стой же целью неподвижными направляющими элементами с винтообразными канавками (фиг. б).