Сферическая опора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, аф ,1

24839 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиа

Социелиотическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х.1968 (№ 1245126/25-27) Кл. 47Ь, 7 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК F 1бс

УДК 621.822.2 (088.8) Комитет по делам иасбретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.V11.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 4.XII.1969

Автор изобретения

М. Е. Дорфман

Заявитель

СФЕРИЧЕСКАЯ ОПОРА

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к конструкциям сферических опор, |воспринимающих нагрузки 13 несколько тысяч тонн, и может найти применение,,например в оптических или радиотелескопах.

Известны сферические опоры, содержащие разъемный подпятник и сферическую пяту, которые широко применяются при необходимости воспринимать осевую, нагрузку и изменя-ь положение,оси какого-либо сооружения относительно центра подпятника.

Однако в тех случаях, когда вес сооружения оольшой, конструкция сферической опоры получается громоздкой и сложной, так как перемещение трущихся элементов под большим давлением требует значительной площади контакта, хорошего прилегания поверхностей, а в некоторых случаях и,применения специальных гидростатических опор.

Целью настоящего изобретения является создание более надежной и компактной конструкции сферической опоры и снижение давления на трущиеся элементы.

Это достигается за счет того, что нижняя часть пяты снабжена разгружающим стержнем, опирающимся на сменные прокладки, помещвнные в основании расточки.

На чертеже схематически изображена предложенная сферическая опора.

B разъемном подпятнике 1 помещена сферическая пята 2. Верхняя часть .пяты закреплена в подвижной части сооружения 3, а нижняя часть снабжена разгружающим:стержнем 4, входящим в .центральную расточку 5 подпятника. Стержень опирается,на прокладки б, помещенные между его торцом и основанием р асточ ки.

При центральном расположении сооружения

10 8 вес его воспринимается опорной сферической частью пяты 2. При этом с помощью,прокладок 6 обеспечивается, необходимое положение сферической части пяты относительно сферической части подпятника.

15 При наклоне сооружения на угол, практически,не превышающий 1, часть нагрузки, передается на разгружающий стержень пяты, который изгибается, уменьшая давление на трущиеся элементы опоры.

20 Описываемая конструкция сферической опоры может,в 30 раз уменьшить давление на трущиеся элементы.

П р едм ет изобретен и я

Сферическая опора, содержащая разъемный подпятник и сферическую пяту, верхней частью зафиксированную в подвижном основа.нии сооружения, отличающаяся тем, что, с цеÇ0 лью снижения давления на трущиеся элемеи24839i

Составитель Г. Козлов

Редактор М. В. Афанасьева Техред А, А. Камышникова Корректор В. И. Жолудева

Заказ 3210/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

3 ты н сокращения габаритов опоры, йижняя часть пяты снабжена .разгружающим стержнем, входящим,в нейтральную расточку, выполненную .в подпятннке для размещения стержня, опирающегося,на сменные,прокладки, помещенные B основании расточки.