Упорный шарикоподшипник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

248392

Свез Советскик

Социалистичес кит

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.IV.1968 (№ 1231907/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.И1.1969. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 4.ХП.1969

Кл. 47Ь, 12

МПК F 16с

УДК 621.822,75(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. А. Хвостенко, И. А. Анцюнас, P. С. Грабенко и В. И. Гуденко

Заявитель

УПОРНЫЙ ШАРИКОПОДШИПНИК

Известны упорные шарикоподшипники, состоящие из двух колец с дорожками качения, сепаратора,,в гнездах которого размещены шарики, зафиксированные в них от выпадания.

Однако такие подшипники не могут быть установлены между двумя деталями, одна из которых совершает сложное движение, а также не используются для амортизации ударных нагрузок, действующих на сепаратор со стороны подвижной детали.

Отличием описываемого упорного шарикоподшипника является то, что в нем сепаратор выполнен по форме подвижной детали и имеет отогнутые края, на внутренней поверхности которых расположены пружины, взаимодействующие с подвижной деталью.

Такое выполнение сепаратора позволяет использовать шарикоподшипник в качестве опоры между двумя, плоскими поверхностями деталей, одна из которых совершает сложное относительное движение, например в кромкаобрезных штампах. Кроме того, это амортизирует удар,ные нагрузки.

На чертеже показан предлагаемый упорный шарикоподшипник.

Он содержит сепаратор 1 с отогнутыми краями 2, на внутренней .поверхности которых расположены пружины 8. В гнездах сепаратора размещены шарики 4, зафиксированные в них от выпадания пластиной 5. Сепаратор выполнен по форме подвижной детали.

Упорный шарикоподшипник устанавливается между торцовыми поверхностями деталей, совершающих относительное сложное движение, при этом ударные,напрузки, действующие на сепаратор со стороны подвижной детали, амортизируются пружинами, которые силой

10 своей упругости устанавливают сепаратор в начальное положение относительно подвижной детали.

Предмет изобретения

Упорный шарикоподшипник„состоящий из сепаратора,,в гнездах которого размещены шарики, зафиксированные в них от выпадания, отличатош,ийся тем, что, с целью возможности

20 установки подшипника между двумя деталями, одна из которых совершает сложное относительное движение, а также амортизации ударных нагрузок, действующих на сепаратор со стороны подвижной детали, сепаратор выпол25 нен по форме подвижной детали и имеет отогнутые края, на внутренней .поверхности которых расположены пружины, взаимодействующие с указанной деталью.

248392

Составитель А. Ерошкин

Редактор М. В. Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Абрамовй

Заказ 3210/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2