Родинамическая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.И.1949 (№ 369105/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень № 2З

Дата опубликования описания 15.XII.1969

1 л. 47с, 14

МПК F 16d

УД К 621..626 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. M. Хуршудян

Заявитель

ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ МУФТА

Известны гпдродинамические муфты, содержащие насосное и турбинное колеса с плоскими наклонными лопатками.

Цель изобретения — повышение энергоемкости и коэффициента полезного действия муфты, а также получение необходимых эксплуатационных харакгеристик в широком диапазоне скольжения. Это достигается тем, что ло патки насосного и турбинного колес муфты установлены в одной наклонной плоскости, углы ориентировки которой относительно меридианальной плоскости могут быть больше или меньше О. Рабочая полость муфты с лопатками в плоскостях их установки выполнена в виде круга, а ее центр содержит части лопаток насосного и турбинного колес, образующих между своими торцами зазор по всей длине.

На чертеже показана схема рабочей полости предлагаемой муфты.

Муфта состоит из насосного колеса 1 и турбинного колеса 2. Колеса снабжены лопатками 8, установленными в одной плоскости под углом я к меридианальной плоскости B.

Угол а составляет от 20 до 60 . Лопатки через одну подрезаются в зоне внутренних радиусов, Стрелкой Г показано прямое направление вращения, стрелкой Д вЂ” обратное.

При такой конструкции гидродинамической муфты передаваемая e!" мощность возрастает в 1,9 — 2,6 раза по сравнению с мощностью, передаваемой муфтой с радиальными лопатками.

5 При передаче одной и той же мощности габариты описываемой муфты по сравнению с габаритами муфты с радиальными лопагками уменьшаются на 18, а вес и объем — íà 45!»/».

10 Предмет изобретения

1. Гпдродипамическая муфта, содержащая насосное и турбинное колеса с плоскими наклонными лопатками, отличпюшаяся тем, что, 15 с целью повышения энергоемкости и коэффициента полезного дейсгвия и получения необходимых экоплуатационных характеристик в широком диапазоне скольжения, лопатки насосного и турбинного колес установлены в од20 ной наклонной плоскости, углы ориентировки которой относительно меридиальной плоскости могут быть выполнены больше или меньше О.

2. Муфта по п. 1, отличатощаяся тем, что рабочая полость с лопатками в плоскостях и>

25 установки выполнена в виде круга, а ее центр содержит части лопаток насосного и турбинного колес, образующих между своими торцами зазор по всей длине.

248394

Составитель А. Савостин

Редактор Н. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Шильман

Заказ 8215/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2