Замок для присоединения цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л!

Союз Советских

Социзлиотичеокит, Реопублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 470, 15

Заявлено 08 1У.1968 (№ 1234098/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания З.XII.1969

МПК F 16g

УДК 621.855.4.052(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. И. Венгер, А. Г. Козаков и В. К. Пилипенко

Заявитель

ЗАМОК ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЦЕПИ

Известен замок для присоединения тяговых круглозвенных цепей, включающий корпус замка в виде плоского крюка с продольным пазом в хвостовой части. В продольный паз вставлен палец, соединяющий через проушины подвижные соединительную и запорную скобы, которые закрепляются на этом пальце.

В предлагаемом замке для упрощения конструкции при сохранении надежности захвата толщина головной части крюка берется равной шагу звена без двух диаметров его поперечного сечения, а длина и ширина зева крюка соответствуют поперечному габариту и толщине звена цепи, причем боковые поверхности крюка имеют выступы по форме звена цепи.

На фиг. 1 показаны проекции предлагаемого устройства с присоединенной круглозвенной цепью; на фиг. 2 — проекции элемента непосредственного присоединения цепи.

Устройство включает в себя крюк 1, тяги 2, траверсу 3, исполнительный орган 4. Крюк 1 имеет зев 5 для поперечного расположения звена и выступы б по форме звена для фиксации звеньев соседних с вкладываемым в зев звеном. Конечная часть крюка 7 имеет толщину, равную шагу звена без двух диаметров

его поперечного сечения.

Для присоединения цепи звено вкладывается в поперечном направлении в зев крюка. При этом толщина прутков звеньев 8 и 9 и толщина конечной части крюка 7 образуют пакетзамок, фиксирующий цепь.

Предмет изобретения

Замок для присоединения цепи, преимущественно тяговой круглозвенной, включающий соединительный элемент, в виде присоединен15 ного к тянущему органу крюка, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции при сохранении надежности захвата, толщина головной части крюка равна шагу звена без двух диамегров его поперечного сечения, а длина и

20 ширина зева крюка соответствуют поперечному габариту и толщине звена цепи, причем боковые поверхности крюка имеют выступы по форме звена цепи.

У4г,1

/

Составитель В. Решетников

Редактор М. В. Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор В. И. )Колудева

Заказ 3212/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2