Устройство для хромирования 3. я- цейтлина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

248419 бова Советскиа

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.Х,1962 (№ 800173/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10ХН.1969. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 12.XI I.1969

Кл. 48а, 5/78

МПК С 23b

УДК, 669.268.7.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

3. Я. Цейтлин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРОМИ РОВАН ИЯ 3. Я. ЦЕЙТЛ И НА

Предмет изобретения

Известны устройства для хромирования, например ручной переносный барабан, который может быть завешен в любую стационарную ванну. Барабан получает вращение для перемешивания деталей от индивидуального привода. Для питания привода и катода необходима специальная подводка.

Предложенное устройство для хромированпя выполнено в виде вертикальной рамы с горизонтально расположенными загрузочными камерами, поворачивающимися вокруг собственной оси, закрепленной на качающейся катодной штанге. Это позволяет перемешивать детали в процессе покрытия. Кроме того, для надежности контакта при подводе тока в агрессивной среде механический контакт токопроводов выполнен в виде двухрядной металлической гребенки, упругие свойства которой ооеспечивают самозачистку электроконтактпрующих поверхностей.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство в двух проекциях.

Детали, подлежащие хромированию, россыпью помещают на катодный каркас 1. Устройство ставят в гальваническую ванну и закрепляют на катодной штанге 2 держателями

8. Ток к агрессивной среде подводят следующим образом: от катодной штанги ток поступает через держатель на раму и с нее — на двухрядную металлическую гребенку, состоящую из колодки 4, приваренной к раме 5, и

П-образных шпилек б. Шпильки концами контактируют с осью 7, которая с каркасом представляет общий токопровод. Стабильность передачи тока в процесе хромирования обеспечивается самозачисткой контактирующих поверхностей при поворачивании загрузо иных камер 8 во время перемешивания деталей.

Загрузочные камеры для перемешивания деTBrieÉ IioBoPB IIIBBIoT вРУчн1 i0 кажДые TPII hiilпуты. Для этого валик 9 перемещают вниз.

Планки 10, надетые на цапфы валика, опускаются, увлекая стержни 11, которые и поворачивают загрузочные камеры 8 вокруг оси 7, свободно поворачивающейся в раме 5. Количество загрузочных камер зависит от глубин,; гальванических ванн.

1. Устройство для хромирования, отли-шпи ееся тем, что, с целью перемешивания деталей в процессе покрытия, оно выполнено в вн

25 де вертикальной рамы с горизонтально рясно ложенными загрузочными камерами, поворачивающимися вокруг собственной оси, закр пленной на качающейся катодной штанге.

2. Устройство по п. l, orëèчаюи1еесл тс .

З0 что, с целью надежности контакта при подвс248419

Редактор H. C. Koran 1 ехред А, A. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3211, 6 Тираж 480 Подписное (1НИ11П1 1 1 огаитета IJO делам изобретешш и открыт! и прп Совете Мипистров СССР

Москва OK-З5, Раушская иао., д. 4! о Гипография, пр. Сапунова, 2 де тока в агрессивной среде, механический контакт токопроводов выполнен в виде двухрядной металлической гребенки, упругие свойства которой обеспечивают самозачистку электроконтактирующих поверхностей.