Устройство для корригирования линейных перемещений органов прецизионных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . вЗалМ

Сова Советских

Социалистических

Республик

PATElITH0ТЕХНЕЧЕСЕАЯ

И! БЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства №

1(ë. 49а, 39/03

49а, 56

Заявлено 25.XI I.1961 (л 757211/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 11.XII.1969 11ПК В 23Ь

В 23b

У ДК 621.085.791.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Ш. Збарский, И. И. Княжицкий, О. Г. Теннер и Б. М. Флисфедер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРИГИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ

ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ОРГАНОВ ПРЕЦИЗИОННЫХ СТАНКОВ

Известны корр игирующие устройства линейных перемещений органов прецизионных станков, в которых применены фасонная линейка, компенсирующая погрешности величины перемещения по заданному направлению, и контактный рычаг, передающий компенсирующее перемещение на механизм отсчета.

Предложенное устройство для корригирования линейных перемещений органов прецизионных станков позволяет повысить точность

:перемещения по заданному линейному направлению. С этой целью оно снаб кено двумя вспомогательными линейками, которые кинематически связаны с контактным рычагом основной линейки. Вспомогательные линейки учитывают дополнительные .погрешности прямолинейности заданного движения и погрешности перпендикулярности второго .координатного движения по отношению к заданному.

Кинематическая связь вспомогательной линейки компенсации погрешности прямолинейности с контактным рычагом основной линейки обеспечивается через основную линейку, выполненную поворотной под воздействием контактного рычага вспомогательной линейки.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — схема установки устройства на станине.

Корригирующее устройство закрепляется на столе станка. Толкатель 1 устройства, вводящий суммарную поправку в отсчет по оси Х, шарнирно связан с рычагом 2, суммирующим перемещения щупов 8 и 4. Щуп 8 скользит по коррекционной линейке 5, запиленной в соот5 ветствии с кривизной направляющих салазок (по направлению оси У), а щуп 4 — по коррекционной линейке б, запиленной в соответствии с погрешностью отсчета по линии коррекции. Линейка б прп помощи шарнира i

10 укреплена па салазках 8 и может поворачиваться в вертикальной плоскости. К станине 9 станка на шарнире 10 крепится планка 11, а к столу жестко прикреплена линейка 12, запиленная в соответствии с кривизной направ15 ляющих стола (вдоль оси Х).

При,перемещении стола вдоль оси Х линейка 12 поворачивает планку 11 на соответствующий угол, определяющий кривизну направляющих по оси Х. Шарнир 10 планки 11

20 установлен так, что при расположении шпинделя над линией коррекции линейка б упирается в планку 11 непосредственно над шарниром и, следовательно, поворот планки не сказывается на положении линейки б. Поэто25 му щуп 4 при перемещении стола вводит в отсчетное устройство только поправки в соответствии с измеренной погрешностью по линии коррекции вдоль оси Х.

Смещение салазок 8 вдоль оси У приводит

30 к перемещеншо линейки б вдоль планки 11, 248436

Предмет изобретения

Фиг 1

Фиг. 2

Составитель А. А. Андрианов

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Редактор В. Н. Торопова

Заказ 8254j10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Если планка наклонена к горизонту, то линейка б будет поворачиваться на шарнире 7, а угол наклона будет пропорционален смещению салазок от линии коррекции и кривизне в направлении оси Х.

Для исключения ошибок, вызванных нелинейностью направляющих вдоль оси У и перпендикулярностью их к направляющим стола, рычаг 2 суммирует перемещение щупа 5 с поправками, нанесенными на линейке 6.

Устройство для корригирования линейных перемещений органов прецизионных станков не менее чем в двух координатных направлениях, с использованием механической измерительной системы, содержащей фасонную линейку, компенсирующую погрешности величины перемещения по заданному направлению, и контактный рычаг, передающий компенсирующее перемещение на механизм отсчета или .привод движения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности перемещения по заданному линейному направлению, механическая система снабжена двумя вспомогательными линейками, кинематически связанными с контактным рычагом основной линейки и

10 учитывающими дополнительные погрешности заданного движения и погрешности перпендикулярности второго, координатного движения по отношению к заданному, причем кинематическая связь вспомогательной линейки ком15 пенсации погрешностей прямолинейности с контактным рычагом основной линейки обеспечивается через основную линейку, которая выполнена поворотной под воздействием контактного рычага вспомогательной линейки.