Устройство для обработки трохоидальных поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49Ь, 5/06

Заявлено ЗО.V.1968 (№ 1243896/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10. т !1.1969. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 19.XII.1969

МПК В 23с

УДК 621 9 07(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Ф. Гранин и Н. И. Кормилов

Харьковский авиационный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТРОХОИДАЛЬНЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Известны устройства для обработки трохоидальных поверхностей, например гильз роторно-поршневых двигателей, в которых движение по трохоиде обеспечивается посредством настроенной кинематической цепи, выполненной таким образом, что инструмент вращается относительно неподвижной в,пространстве оси, а заготовке сообщаются для построения трохоиды два вращения: вокруг собственной оси и вокруг оси, параллельной собственной, отстоящей от нее на заданном расстоянии, и одно возвратно-поступательное,перемещение относительно оси инструмента.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что кинематическая цепь выполнена в виде неподвижного зубчатого колеса, зацепляющегося с обхватывающим его вторым зубчатым колесом, несущим инструмент, взаимодействую;ций с заготовкой, вращающейся вокруг неподвижной в пространстве оси.

Указанные отличия позволяют производить расточку гильзы по эквидистантному профилю за счет применения простого и более жесткого механизма обкатки без корректирующего устройства.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема расточки гильзы по эквидистантному профилю; на фиг. 2 — схема образования эквидистантного профиля, Малая шестерня 1 и заготовка 2 жестко закреплены в шпинделе 8 токарного или расточного станка. Подшипник 4 большой шестерни

5 посредством поводка крепится на суппорте 5

5 станка. Между осями шестерен расстояние равно эксцентриситету с. Резец 7 крепится в корпусе шестерни 5 с помощью винтов подобно креплению резцов в расточных борштангах.

При вращении шпинделя с заготовкой и ма10 лой шестерней большая шестерня с резцом вращается вокруг своей оси О,. При определенном соотношении чисел зубьев шестерен (1:2, 2:3, 3:4 и т. д.) точка Б, лежащая на конце образующего радиуса О1Б, очерчивает

15 в,плоскости, жестко связанной с заготовкой, эпитрохоиду 8. Зеркало гильзы обрабатывается по эквидистантному эпитрохоиде профилю 9.

Резец 7 имеет круговую режущую кромку, 20 плоскость которой наклонена на некоторый угол а к плоскости трохоиды, что создает условие для применения самовращающихся резцов, обладающих повышенной стойкостью и обеспечивающих высокую размерную точ25 ность.

Проекцией режущей кромки резца на плоскость эпитрохоиды является эллипс 10, большая ось которого совпадает с образующим рариусом О,Б, а центр кривизны в вершине В

30 по боль|ной оси эллипса лежит на эпитрохои248446

А-А

Фиг. !

Составитель Г. Довнар

Редактор В. Н. Торопова Техред Т. П, Курилко Корректор P. И. Крючкова

Заказ 3262/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 де 8 (т. Б) и является пишущей точкой эпитрохоиды.

Полюс Г зацепления обкатывающихся шестерен с пишущей точкой соединяет нормаль с эпитрохоидой и ее эквидистантами, а угол 6 является углом качания образующего радиуса относительно нормалей.

Дуга эллипса, расположенная в пределах крайних положений нормали ГБ (в пределах угла 2б,к), является формообразующей дугой. Огибающая положений этой дуги образует эквидистантный эпитрохоиде профиль.

Можно использовать любой резец, форма режущей кромки которого в пределах угла

26 » выполнена по дуге окружности. Осуществляя осевую подачу резца с помощью суппорта, производят расточку гильзы по трохоидальному цилиндру.

Крепление резца винтами дает возможность производить периодическое врезание на глу5 бину до получения расчетного профиля.

Предмет изобретения

Устройство для обработки трохоидальных поверхностей, в котором движение по трохои10 де обеспечивается посредством настроенной кинематической цепи, отличаюи еесл тем, что кинематическая цепь выполнена в виде неподвижного зубчатого колеса, зацепляющегося с обхватывающим его вторым зубчатым коле15 сом, несущим инструмент, взаимодействующий с заготовкой, вгащающейся вокруг неподвижной в пространстве оси.