Патент ссср 248460

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

248460

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х.1966 (№ 1105526/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.VI1.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.XI I.1969

Кл. 49с1, 3/01

МПК В 23f

УДК 621.834(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Я. Озол, А. С. Копытин и В. С. Зацепин

Московский станкостроительный завод шлифовальных станков

Заявитель

МЕХАНИЗМ НЕПРЕРЫВНОГО ОБКАТА К ШЛИЦЕШЛИФОВАЛЬНОМУ СТАНКУ

Данное изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в металлорежущих станках при шлифовании зубчатых колес.

Известны станки для шлифования зубьев, снабженные механизмом обката, осуществляющим совокупную настройку гитары обката и шлифовального круга, профилированного по постоянной эвольвенте или по радиусу, имеющие длинную кинематическую цепь обката, состоящую из механических и электрических звеньев.

Предложенный механизм отличается от известных тем, что втулка, на которой устанавливаются обрабатываемые колеса, выполнена катящейся на шариках вокруг шпинделя, ось которого смещена относительно оси приводного вала, несущего планшайбу, и взаимодействующей с последней через установочные пальцы и сменные втулки.

Такое конструктивное выполнение обеспечивает изделию сложное движение в,процессе о бкатки, В связи с этим отпадает необходимость сложной настройки кинематической цепи, связывающей вращение изделия и шлифовального круга, и возникает возможность упростить профиль круга, а следовательно, и механизм правки, что влечет к повышению точности изделия.

На чертеже приведена конструкция описываемого механизма.

Обрабатываемое изделие крепится на втулке 1 и фиксируется от поворота пальцем 2.

s Втулка 1 вращается на шариках 3 вокруг эксцентричной втулки 4, закрепленной на конусной части шпинделя 5. Ось конусной части шпинделя эксцентрична оси его вращения.

Эксцентриситеты шпинделя 5 и втулки 4

10 равны, что обеспечивает регулирование эксцентриситета детали и шпинделя от нуля до двойного эксцентриситета детали и втулки 4.

Настройка на заданный эксцентриситет осуществляется с помощью сменных втулок б, на15 детых на пальцы 7, закрепленные во втулке 1 и входящие в отверстия планшайбы 8. Диаметр этих отверстий превышает величину наружного диаметра втулок б на величину двойного эксцентриситета передачи. Для установки

20 заданного эксцентриситета втулки б устанавливают на пальцы 7, и втулку 4 разворачивают относительно шпинделя 5 до упора втулок б в стенки отверстий планшайбы 8.

25 Шпиндель 5, имеющий эксцентричную конусную часть, передает вращение изделию вокруг некоторой неподвижной оси.

Планшайба 8 приводит изделие во вращение вокруг собственной оси.

248460

Составитель Л. Шестова

Редактор В. Н. Торопова Тзхосд Т. П. Курилко Корректор О. В. Тюрина

Заказ 3262!16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4(б

Типография, пр. Сапунова, 2

Шпиндель 5 приводится во вращение от двигателя (на чертеже не показан) через червяк 9 и червячное колесо 10. В ращение планшайбе 8 передается от шпинделя 5 через шестерни гитары ll, 12, 18 и 14, промежуточный вал 15 и шестерни 1б и 17.

Передаточное отношение гитары определяется по формуле:

+ =+ —, D — Ы а

И е где z — число зубьев обрабатываемого колеса; а — число зубьев, пропускаемых во время деления;

D — диаметр центроиды большого колеса;

d — диаметр центроиды меньшего колеса.

Знак плюс берется при обработке колес с;внутренним зацеплением, при этом шестерня 12 сцепляется с,паразитным колесом 18 и втулка 1 снабжается специальным патроном.

Знак минус берется в случае обработки ко. лес с наружным зацеплением, при этом шесS терня 11 сцепляется с шестерней 12, Предмет изобретения

Механизм непрерывного обката к шлицешлифовальному станку с гитарой сменных

10 шестерен, отличаюцийся тем, что, с целью исключения кинем атической связи шпинделя шлифовального круга со шпинделем изделия, а также для упрощения конструкции станка и профиля шлифовального круга, изделие уста15 навливается на втулке, катящейся на шариках вокруг шпинделя, ось которого смещена относительно оси приводного вала, и взаимодействующей с,приводным валом через закрепленную на его конце планшайбу посредством

20 пальцев и сменных втулок.