Шеверная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

248462

О П И С Я Ы И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ooes Соеетокиа

Социалиетичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04 11I.1968 (№ 1222782/25-8) Кл. 49с1, 12 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23f

УДК 621.923.52 (088.8) йоттитет оо делаю иаойрвтвний и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 7.1.1970

Авторы изобретения

А, В. Цуранов и Л. Я. Холомянский

Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих, шлифовальных и заточных станков

Заявитель

ШЕВЕРНАЯ ГОЛОВКА

Предмет изобретения

Известны шевер ные головки,,на,поворотном ,корпусе которых, смонтирован шеверный шпиндель с контр поддержкой.

Предложенная шеверная головка отличается от извест ных тем, что В механизме для настройки угла скрещи ва н ия, на крепежные болты, под гайки зажима головки, опирающиеся через специальные шайбы .на корпус головки, установлены та рельчатые пружины и гайки,,осуществляющие п редв ар ительн ый постоянный поджим.

Такое выполнение исключает самопроизвольный, поворот голов|си.

На чертеже изображена описываемая шеверная головка и разрезы А — А по оси поворота шеверной головки, Б — Б по крепежному болту и  — В по оси шпинделя.

Шеверная головка содержит поворотный корпус 1, шеверный шпиндель 2, установленный в корпусе на опорах качения, контрподдержку т шпинделя, прихваты 4, крепящие контрподдержку к корпусу, призматическую японку 5, определяющую правильное положевие конт рподдержки на ко1рпусе, болты б, гайки 7, опорные полые шайбы 8, тарельчатые пружины 9 и гайки 10, служащие для предварительного (под пружиненного) и жесткого закрепления шеверной головки, быстросъемную шайбу 11 и болт 12, служащие для затяжки контрподдержек 8 на конусе шп инделя 2.

При замене шевера контрподдержку устанавливают на шеверную головку по призматической шпанке 5 и затягивают на,конус шпинделя 2 через быстросъемную шайбу 11 болтом 12. Корпус контр поддержки прижимают к шеверной головке прихватами 4.

Для настройки угла скрещивания необходимо освободить, гайки 7. При этом обеспечивается предварительный прижим головки тарельчатыми пружинна ми 9 и гайками 10, предотвращает само|произвольное изменение угла скрещивания .при сохранении возможности поворота головки для настройки.

После настройки угла скрещивания шеверную головку окончательно закрепляют гай ками 7, опирающимися на корпус головки через опорные шайбы 8.

Шеверная головка, на поворотном корпусе которой .смонтирован шеверный шпиндель ic контрподдержкой, отличающаяся тем, что, с целью и сключения самопроизвольного пово25 рота головки,,поворотный корпус связан со станиной посредством болтов, взаимодействующих со стан иной и поворотным корпусом через упругие прокладки, на которые опираются гайки, располагаемые,в полой опорной шай30 бе, являющейся основанием для затяжной гайки.

248462

11 12

& 1

Составитель Л. Шестова

Редактор В. Н. Торопова Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 3354/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2