Устройство для наплавки трением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рсеооюз,„ па

ОnИСАНИЕ

248470

Сове Соеетсиит

Социвлистичесиив

Республив

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч.1968 (М 1242709/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Ч11.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.XII.1969

Кл. 49h, 35/02

Комитет по лелем иеооретении и открытии при Совете Министров

СССР

МПК В 23k

УДК 621.791.14.03

Авторы изобретения

А. К. Игнатьев, И. Д. Никитин и Г. М. Лоренцо

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПЛАВКИ ТРЕНИЕМ

Известны устройства для наплавки трением, содержащие полый шпиндель со штоком и зажим для наплавочного прутка, установленный на нижнем конце штока.

С целью повышения качества .наплавленного металла в предлагаемом устройстве зажим с нижнего конца штока перенесен на нижний конец шпинделя, в результате чего значительно уменьшаются изгибающие и крутящие моменты, действующие на наплавочный пруток.

На фиг. 1,представлено, предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — поперечное сечение плавающих кулачков и сухарей.

В отверстие пустотелого шпинделя 1 предлагаемого устройства вставлен шток 2, а в отверстие втулки 8 — с некоторым зазором наплавочный,пруток. На конце шпинделя закреплена втулка 4, в конусном отверстии которой расположены плавающие кулачки 5, разделенные между собой сухарями б, установленными в пазах шпинделя и втулки. Таким образом, плавающие кулачки 5,не могут проворачиваться .в конусном отверстии, а при вращении шпинделя приводят во вращение пруток.

Пружина 7, взаимодействуя с корпусом 8, перемещает плавающие кулачки 5, которые центрируют наплавочный пруток.

Разъемный корпус 8 центрируется шпинделем 1 и кольцом 9, в выточке которото и кольценой канавке шпинделя 1 находится замок в виде двух полуколец 10.

Рукоятка 11 служит для разжима кулачков

5. Нижний конец штока 2 имеет меньший диаметр и может входить в плавающие кулачки

5,,не вызывая .разжима прутка, что обеспечивает наименьший остаток наплавляемого прутка.

При выведении,из шпинделя 1 штока 2 при

10 нажатой рукоятке 11 наплавляемый пруток устанавливается в отверстие шпинделя 1 и выходит из корпуса патрона на требуемую величину, а при освобождении рукоятки 11 центрируется и зажимается плавающими кулачками

15 5 от действия пружины 7. В таком положении пруток удерживается на весу. Затем в отверстие шпинделя 1 до соприкосновения с пругком вводится шток 2 и все устройство опускается вниз до поверхности детали, подлежа20 щей наплавке, после чего шпиндель 1 привод ится во вращение. При:приложении осевой нагрузки на шток 2 пруток нагревается, что обеспечивает осевую подачу прутка по мере его расходования в процессе наплавки.

2s Угол конусного отверстия втулки 4 в сочетании с усилием пружины 7 обеспечивает условие самоторможения плавающих кулачков

5 при радиальной нагрузке, .возникающей на конце наплавляемого прутка в процессе на30 плавки.

248470

Ф г.1

У г.2

Составитель Е. Гузиков

Редактор М. В. Афанасьева Техред Л. К. Малова Корректор Р. И. Крючкова

Заказ 3219/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При работе устройства пруток закручивается .на небольшой длине, т. к. приводящие его во вращение плавающие кулачки раоположены вблизи зоны наплавки. Кроме этого прогиб прутка от воздействия продольного изгиба ограничивается стенками отверстия шпинделя, что предотвращает поломку прутка.

Предмет изобретения

Устройство для наплавки трением, содержащее полый шпиндель со штоком-толкателем и зажим для наплавочного прутка, отличающееся тем, что, с целью повышения качества наплавленного металла, зажим установлен на нижнем конце шпинделя и выполнен в виде втулки с конусным отверстием, имеющим пазы, в .которых размещены сухари, входящие в лазы шпинделя, а между сухарями установлены зажимные плавающие кулачки, при этом

10 шток-толкатель имеет ступенчатую форму.