Скрепка для одежды и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс,3-сс;-3—

ОПИСАНИЕ скрепки дня одежды и т, п.

К авторскому свидетельству С. Р. Литовченко, заявленному 31 августа

1930 года (заяв. свид. № 75453).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагается скрепка для одежды, выполненная в виде кнопки, прикрепляющейся к материалу отдельно и снабженной отверстием в штифте для ввода стерженька, и проволочной или пластинчатой I петли, надеваемой на кнопку и снабженной подвижной муфтой со стерженьком для замыкания затвора.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает в плане скрепку для одежды с проволочной петлей в закрытом виде; фиг. 2 — вид проволочной петли в плане; фиг. 3 †в сбоку скрепки перед закрытием; фиг.4.— вид в плане скрепки с пластинчатой петлей; фиг. 5 †в ее сбоку в момент открывания; фиг. 6 — вид в пла-,. не скрепки с петлей в виде закрытой ко-, робки с пружинным замком; фиг. 7 — вид;. ее сбоку; фиг. 8 — вид ее в плане без . верхней крышки; фиг. 9 — вид в плане видоизмененной конструкции скрепки,, для одежды с проволочной петлей; фиг. 10 — вид ее сбоку; фиг. 11 — вид, сбоку скрепки для одежды, в виде оваль- ной раздвижной коробочки; фиг. 12 в вид ее сверху; фиг. 13 — вид ее сверху без крышки и фиг. 14 — вид в плане ее,; разомкнутых частей.

Скрепка для одежды, состоящая из: петли и кнопки, выполнена в пяти вариантах:

П е р в ы и в а р и а н т.-. Проволочная петля, изогнутая посередине в виде кольца для надевания на кнопку а. Края проволоки протянуты параллельно для

"Ц свободного движения по ним муфты 1 со стерженьком 2. Концы проволоки загнуты в виде петель для прикрепления к материи. Подвижная муфта 1, охватывая оба параллельных края проволоки, служит задвижкой для замыкания затвора. Кнопка а прикрепляется отдельно и снабжена отверстием в штифте, куда вводится стерженек 2 муфты 1 (фиг. 1, 2и3).

В т о р о и в а р и а н т. Плоская металлическая пластинка, один конец которой снабжен отверстием для кнопки, другой шарнирно соединен с пластинкой, укрепленной на ткани, и форма которой может быть различной. В промежутке между отверстием для кнопки и шарниром прикреплена при помощи .шипов изогнутая в виде опрокинутого корыта пластинка для помещения стерженька и пружинки. Через прорез, сделанный в полукруглой пластинке, выведен от замка рычажок, оканчивающийся шариком для удобства передвижения пальцами. Затвор открывается движением рычажка по продольной щели. Когда рычажок отодвинут, гластинку можно снять с кнопки. Для закрывания затвора, пластинка вновь надевается на кнопку, рычажок отпускается и пружинка подает стерженек в отверстие кнопки. Для закрепления замка рычажок отводится в боковой прорез. Стерженек, как и в пе::. Ом затворе, проходит в отверстие кнсп::и, создавая прочный 5 пор. Как боков. i;

ks1opexoe; csagneg1 nso на uao6pnesae. чивод рычажка, так и пружинка страхуют затвор от самопроизвольного раскрывания (фиг. 4 и 5). В а р и а н т т р е т и й. Затвор пред-ставляет собой закрытую плоскую коробочку, соединенную при помощи шарнира с пластинкой для прикрепления

:к материи. Свободный конец служит для замыкания. Для этого в верхней и нижней крышках имеются круглые отвер-стия. Нижнее †д надевания на кнопку, и верхнее — для выхода лишь верхней выпуклости кнопки. На средине верхней крышки имеется косой прорез для вывода рычажка, прикрепленного к проволочной пружинке (наподобие англий-ской булавки), которая и служит замы.канием затвора. Если передвинуть рычажок по направлению прореза, то вместе

-с тем самым предоставляется возможность пружинке занять свое первоначальное положение, т.-е. закрыть затвор (фиг. б, 7 и 8).

В а р и а н т ч е т в е р т ы й. Проволока, изогнутая на манер английской булавки,1 один конец который сначала согнут вверх дугой, а потом заканчивается кольцом для надевания на кнопку. Последняя, имеет боковой прорез, как у затвора. .Другой конец †прям, имеет посредине коленцеобразный рычажок, пропущенный под дугой первого конца и оканчивающийся шариком. Когда пальцами при.жать рычажок к дуге, то прямой конец двинется в сторону, выйдет из боковой засечки кнопки, и тогда кольцо легким

:поднятием свободно снимается с кнопки. .Надевание кольца на кнопку и отпуск рычажка представляет возможность пружинке занять свое первоначальное по.ложение, т.-е. закрыть затвор. Чтобы

:прикрепить скрепку к материи, нужно на- необходимом удалении от края ма-, терии спрятать нижнюю часть кольца в прорез ее и под низом заштопать.

Кнопка, как и в предыдущих затворах, прикрепляется отдельно (фиг. 9 и 10).

П я т ы и в а р и а н т. В замкнутом ви.де скрепка представляет собой закрытую плоскую овальную коробочку, состоящую из двух разъемных симметричных частей.

Предмет изобретения.

1. Скрепка для одежды и т. п., состоящая из кнопки и накладываемой на нее петли, отличающаяся тем, что основание петли снабжено подвижной муфтой со стерженьком, предназначенным для введения его в отверстие, имеющееся в штифте кнопки (фиг. 1 — 2).

2. Форма выполнения скрепки по п. 1, отличающаяся тем, что стерженек выполнен в виде пружины и служит для заведения его в боковой вырез в кнопке (фиг. 3 — 4).

3. Видоизменение скрепки по п.п. 1, 2, отличающееся тем, что стерженек заменен двумя нагруженными пружинами, поворотными крючками, служащими для заведения их в гнездо кнопки (фиг. 5).

Фиг ( Фиг,IC

Фигl!

::-э

Фиг.!3

Ф иг4% 4Р

Фиг. Б е

3@фР

Ф и г. 5 Я:

Фиг. Б

Ф иг.!4 д-ль Шиг. 7

Фиг,З тип. апечатный тру э

Два поворотных крючка, заменяющие стерженек, нагружены выступами с пружинами, служащими для заведения их в углублении гнезда кнопки. Чтобы раскрыть затвор, нужно сначала цилиндрик, сообщающийся с поверхностью при помощи выводного рычажка, оттянуть из щели пластинок, снять боковые шарики и разнять части. Рычажок цилиндрика можно вывести и в боковую стенку, но тогда надо раскрывать скрепку двумя руками. Указанная скрепка прикрепляется к материи либо как булавка, либо пришиванием (фиг. 11, 12, 13 и 14).