Установка для зарядки огнетушителей или баллонов огнегасящей жидкостью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10,11.1968 (№ 1217225/29-14) Кл. 61а, 22 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А 62с

УДК 614.843.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 10.VII.1969, Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 10.XII.1969

Авторы изобретения

A. И. Топчий и П. В. Медведев

Особое конструкторское бюро противопожарной техники

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЧ ЗАРЯДКИ ОГН ЕТУШ ИТЕЛ ЕЙ ИЛ И БАЛЛОНОВ

ОГНЕГАСЯЩЕЙ ЖИДКОСТЬЮ

Известна установка для зарядки огнетушителей или баллонов огнегасящей жидкостью, например углекислотой, включающая зарядное устройство, узел передавливания огнегасящей жидкости сжатым воздухом и систему трубопроводов.

Недостатком такой установки является необходимость,взвешивания пустого и наполненного огнетушителей для определения веса заряда.

Предлагаемая установка обеспечивает возможность зарядки независимо от веса и объема баллона и исключает взвешивание его для определения веса заряда.

Это достигается тем, что зарядное устройство и узел передавливания установки выполнены с пневмогидроаккумуляторами, имеющими раздельные полости для сжатого воздуха и огнегасящей жидкости, причем в первом из них пневмогидроаккумулятор связан посредством рычага со стрелкой указателя веса.

На чертеже схематически показана зарядная станция для огнетушителей.

Она включает зарядное устройство, узел передавливания огнегасящей жидкости и узел приготовления сжатого воздуха.

Зарядное устройство состоит из циферблат.ного указателя веса 1, пневмогидроаккумул»тора 2, которьш с помощью грузоприемного рычага 8 подсоединен к циферблатному указателю веса. Для подачи огнегасящей жидкости к пневмогидроаккумулятору 2, а от него— к заряжаемому огнегушителю 4 служат спиральные трубы 5.

Узел .передавливания содержит осушители

6 и 7 углекислоты и бромэтила, пневмогидроаккумулятор 8, транспортный баллон 9 для углекислоты, транспортную бочку 10 для бромэтила, редуктор 11, а также запорную и т0 контрольно-измерительную арматуры.

Узел приготовления сжатого воздуха состоит из воздушного копрессора 12, осушителя

18 и ресивера 14.

Зарядка углекислотных огнетушителей про15 изводится следующим образом.

Огнетушитель 4 подсоединяется к шлангу питания 15 через присоединительную головку

16. Из полости Б пневмогидроаккумулятора 8 через клапан 17 выпускается воздух. Из

zo транспортного баллона 9 после подогрева углекислота самотеком через осушитель 6 поступает в камеру А пневмогидроаккумулятора 8. После наполнения камеры А углекислотой клапан 17 закрывается, и камера Б через

25 клапан 18 соединяется с ресивером 14 сжагого воздуха.

Под давлением сжатого воздуха, идущего в камеру Б, углекислота через клапан 19 по спиральным трубам 5 направляется в камеру

З0 А пневмогидроаккумулятора 2. Прп наполне248503

Составитель Л. Власова

Техред Л. К. Малова

Редактор Н. Корчеико

Корректор С. М. СигаЛ

Заказ 3218/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комнтсза по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )K-35, Раушская наб., д. об

Ти погр а фия, пр. Сапунова, 2 нии пневмогидроаккумулятора 2 углекислотой воздух, находящийся в камере Б под давлением порядка 90 кгс/сл -, сжимается до давления 140 — 150 кгс/сма.

Наполнение камеры А углекислотой контролируется по циферблатному указателю веса 1.

По достижении определенного веса клапан 13 разрывается, и через клапан 20 углекислота из камеры А выдавливается .в огнетушитель 4 за счет расширения сжатого воздуха в камере

Б пневмогидроаккумулятора 2. Количество - аряда контролируется показаниями циферблагного указателя веса 1.

Зарядка огнетушителей бромэтилом аналогична зарядке углекислотой с той лишь разницей, что для бромэтиловых огнетушителеи треоуются газовые компоненты. Из транспортной бочки 10 бромэтил через осушитель 7 подается в полость А пневмогидроаккумулятора

8, а оттуда — в огнегушитель, так же,как >t углекислота, Сжатый воздух .в огнетушитель направляется из ресивера 14 через осушитель

18 и клапан 21.

Предмет изобретения

Установка для зарядки огнетушителей или баллонов огнетасящей жидкостью, например углекислотой, включающая зарядное устройство, узел передавливания огнегасящей жнд10 кости сжатым воздухом и систему трубопроводов, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности зарядки независимо ог веса и объема баллона и исключения взвешивания его для определения веса заряда, за15 рядное устройство и узел передавливания установки:выполнены с пневмогидроаккумуляторами, имеющими раздельные полости для сжатого .воздуха и огнегасящей жидкости, причем в первом нз них пневмогидроаккуму20 лятор связан посредством рычага со стрелкой указателя веса.