Машина для мойки стеклянной тары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

248507

Союз Советских

Социалистических

Республик с l

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 641т, 2

Заявлечо 01 !К1968 (Л 1229238/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 67с

УДК 681.561.23 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано 10.Н!.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.XII.1969

Авторы изобретения

В. В. Бабаев, М. H. Маркер, М. H. Гросман, H. А. Филипин, И. Н. Назаров, Ю. В. Александер и Ю. А. Поддубный

Специальное проектно-конструкторское бюро химической промышленности

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛЯННОЙ ТАРЫ

Изобретение относится к устройствам для мойки стеклянной тары и предназначено для мойки и сушки стеклянной тары .перед расфасовкой в нее различных веществ, продуктов и лакокрасочных средств.

Известны машины для мойки стеклянной тары, например бутылок, включающие установленный в корпусе замкнутый цепной транспортер с носителями тары, ванны для моющих растворов и воды, коммуникации подачи моющих растворов и пара, устройства для загрузки и выгрузки тары и механизмы привода.

Цель изобретения — повысить эффективность мойки стеклянной тары. Для этого ванны для моющего раствора и воды выполнены в виде секций, установленных на общей плите под верхней ветвью транспортера с возмо.",:ностью вертикального перемещения и погружения ряда, носителей с тарой при выстоях транспортера на позициях мойки и снабжены шприцами для импульсной .подачи пара во внутреннюю полость обрабатываемой тары.

Носители тары выполнены в виде полых цилиндров с открытым верхним торцом и центрирующим конусом на нижнем для горловин тары. Машина снабжена подъемно-опускными обрезиненными плитами, установленными над верхней ветвью транспортера для герметизации торцов при выстоях носителей и снабженными штуцерами для импульсного подвода пара в полость носителей.

Для обеспечения подачи пара в шприцы ванн и штуцеры подъемно-опускных плит им

5 пульсами на магистрали подвода пара установлен импульсный клапан.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая машина; на фиг. 2 — носитель в одной из позиций мойки, поперечный разрез.

10 Машина состоит из устройства для загрузки, выполненного в виде ленточного транспортера 1, снабженного ручьями (на фиг. не показаны) для ориентации тары, качающегося сектора 2 и механизма 8 досылания тары; уст15 ройства для выгрузки, выполненного в виде качающейся гребенки 4 и стола 5; замкнуто;о цепного транспортера, выполненного в виде двух замкнутых параллельных цепей б, пр»водимых в движение с выстоями от звездочек

20 с храповым механизмом 7, к которым крепятся носители 8 тары; ванн 9 — 1á для моющих растворов и воды; плит 16; системы комму гикации со шприцами 17 для подачи пара и воздуха; арматуры для обеспечения импульсной

25 подачи пара и воздуха и привода.

Носители 8 выполнены в виде полых цилиндров, снабженных в нижней части центрирующими конусами 18 для горлышек тары, п установлены горизонтальными рядами межл, 30 цепями б.

248507

Ванны для моющих растворов и воды установлены на оощей плите 19 под верхней ветвью трaíñïîðòåðà с носителями с возможностью вертикального возвратно-.поступательного перемещения. Ряд ванн снабжен вертикальными шприцами 17, входящими при подъеме ванн в горловины обрабатываемой тары.

Плиты 1б представляют собой обрезиненные плоскости, установленные над верхнсй ветвью транспортера с носителями с возможностью вертикального перемещения и герметизации верхних торцов носителей на позициях мойки при помощи системы рычагоз.

Плиты снабжены штуцерами 20 для подачи пара в полости носителей.

Привод машины состоит из электродвигателя 21, редуктора 22, главного вала 28 с. кулачками и системы рычагов. Регулировка машины для мойки различных типоразмеров тары обеспечивается системой рычагов.

Арматура для импульсной подачи пара и воздуха включает шланг 24, пережимное устройство 25 и электромагнитный привод.

Машина работает следующим образом.

Стеклянная тара загружается вручную на ленточный транспортер 1, который подает ее через ручьи на сектор 2, получающего движе.ние от соответствующего кулачка главного вала 28 через систему рычагов. Сектор, поворачиваясь, поднимает ряд тары до уровня носителя 8.

Далее, ряд стеклянной тары с сектора 2 заталкивается угольником 2б механизма 8 досылания тары в носители 8, после чего последние передвигаются на один шаг.

Таким образом, ряды стеклянной тары последовательно переносятся носителями через все ванны, при этом .во время движения носителей ванны находятся .в нижнем положении, а плиты 15 — в верхнем; во время же выстоя, т. е. во время обработки стеклянной тары, ванны поднимаются на определенную высоту в зависимости от типоразмера стеклянной тары, а плиты опускаются, уплотняя,при этом верхнюю часть носителей резиновой подушкой 27.

Обработка стеклянной тары в ваннах происходит в следующей последовательности.

В ваннах 9 и 10 тара предварительно обогревается и отмачивается в горячей воде, в ванне 11 — производится мойка тары горячей водой с песком; в,ванне 12 — мойка горячей водой; в ванне 18 — мойка горячей дистиллированной водой; в ванне 14 — обработка импульсным паром; в ванне 15 — продувка воздухом (сушка).

Последовательность обработки и моющие средства могут быть иными.

Процесс мойки происходит следующим образом.

Во время выстоя носителей верхняя часть их уплотняется резиновой подушкой, а нижняя часть, носителей и горлышки находящейся в .ннх стеклянной тары при,подъеме ванны оказываются частично погруженными в моющий раствор. Пар, поступающий внутрь носителей через штуцеры 20 н внутрь стеклянной тары через шприц 17, вытесняет моющий раствор из объемов носителей и тары.

При прерывании поступления пара в объемах носителей и тары создается вакуум в результате конденсации пара в этих объемах. В разряженное пространство врывается турбулентоударным,потоком раствор, моющий внутреннюю и наружную поверхности тары. При повторении подачи .и отсекания пара цикл мойки повторяется.

После прохождения через все ванны тара падает из носителей на гребенку 4 устройства выгрузки, которая переносит ее на приемный стол 5.

Устройство выгрузки также, как и остальные устройства, получают движение через систему рычагов от соответствующих кулачков главного вала.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки стеклянной тары, например бутылок, включающая установленный в корпусе замкнутый цепной транспортер с носителями тары, ванны для моющих растворов и воды, коммуникации подачи моющих растворов и пара, устройства для загрузки и выгрузки тары и механизмы привода, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности мойки,:ванны для моющего раствора и,воды выполнены в виде секций, установленных на общей плите под:верхней ветвью транспортера с возможностью вертикального перемещения и погружения ряда носителей с тарой при выстоях транспортера на позициях мойки и снабжены шприцами для импульсной подачи inapa во внутреннюю полость обрабатываемой тары; носители тары выполнены в виде .полых цилиндров с открытым верхним торцом и центрирующим конусом на нижнем для горловин тары, при этом машина снабжена подъемно-опускными обрезиненными плитами, установленными над верхней ветвью транспортера для герметизации торцов при выстоях,носителей и имеющими штуцера для импульсного подвода пара в полость носителей.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения подачи пара в шприцы ванн и штуцеры подъемно-опускных плит импульсами, на магистрали подвода .пара установлен импульсный клапан.