Механизм для улавливания узлов на нити и ее отрезания'l

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 248522

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Саввтскиэ Социалистииесниэ

Респуолиэ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 76с, 17/07

Заявлено 01 ill.1968 (№ 1222022/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10. т 11.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 2З.XII.1969

Комитет оо делам изобретений и OTKpblTNH ори Совете Министров

СССР

МПК D 0111

УДК 677.052.55(088.8) Авторы изобретения

Б. К, Козачек и Д. Г. Запольский

Заявитель Киевский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института искусственного волокна

МЕХАНИЗМ ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ УЗЛОВ НА НИТИ., И ЕЕ ОТРЕЗАНИЯ

Известен механизм для улавливания узлов на нити и его отрезания, преимущественно для однопроцессных крутильных машин, содержащий ловитель узлов, неподвижный и подвижный ножи.

Для улучшения качества кордного полотна необходимо, чтобы на ткацкие станки нить поступала без узлов. В процессе выработки кордной нити неизбежны обрывы составляющих ее нитей-стренгов (при предварительном кручении, перемотке и других операциях), вследствие чего на крутильную машину нитистренги поступают с узлами. Ликвидировать узлы можно путем перерезания обеих нитей (при двухстренговой нити) при наличии узла на одной из них с последующей заправкой концов на приемную катушку без связывания.

Предложенный механизм отличается от известного тем, что ловитель узлов выполнен в виде двуплечего рычага,.на одном плече которого имеется щель для прохода нитей, а второе плечо является упором для подвижного ножа, приводимого в действие посредством пружины кручения.

Такое выполнение механизма позволяет одновременно отрезать несколько нитей при наличии узла на одной из них.

На чертеже показан описываемый механизм.

Механизм состоит из кронштейна 1, который устанавливается при помощи болтов 2 на имеющемся в однопроцессной крутильной машине прутке 8, и смонтированных на этом кронштейне неподвижного ножа 4 с режущими кромками 5 и б, подвижного ножа 7 с режущими кромками 8 и 9 и выступами 10 и 11, пальца 12, пружины кручения И для привода подвижного ножа и прижима его к неподвижному ножу, ловителя узлов 14 с выступом 15 и планками 1б и 17. Планки крепятся винтами 18 и образуют щель 19. Вокруг оси 20 может поворачиваться, ловитель узлов, для поддержания которого в исходном положении используется пружина 21. Эта пружина крепится осью 22, палец 12 — гайками 23, а неподвижный нож — винтами 24.

Механизм работает следующим образом.

Подвижный нож 7 имеет выступ 11, который во взведенном положении ножа входит в зацепление с выступом 15 ловителя узлов 14 и таким образом удерживается от проворачивания вокруг пальца 12. В щель 19 ловителя узлов проходят стренгп 25 и 2б. Ширина щели регулируется таким образом, что стренги свободно проходят, а узлы заклиниваются в ней.

При,наличии узла стренга своим движением увлекает вниз ловитель узлов, поворачивая его

30 вокруг оси 20. Выступы 11 и 15 выходят пз

248522

Предмет изобретения

8

5 (г Ц

Составитель Г. Барабаш

Текред, Т. П. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Редактор А. Лейсоченко

Лака", 8294!10 Тираж 480 Подписное

LlE!EIl4IEH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зацепления друг с другом, и подвижный нож

7 под действием пружины кручения И поворачивается вокруг пальца 12, перерезая одновременно режущими кромками 8 и 9 стренги

25 и 2б. После этого ловитель узлов 14 возвращается в исходное положение под действием пружины 21. Выступ 10 на подвижном ноже является ограничителем поворота и одновременно служит для возврата подвижного ножа в исходное положение. Подвижный нож возвращают в исходное положение (при этом пружина закручивается), а отрезанные стренги направляют на приемную катушку, не связывая их.

Механизм для улавливания узлов на нити и ее отрезания, преимущественно, для однопроцессных крутильных машин, содержащий ловитель узлов, неподвижный и подвижный ножи, отличающийся тем, что, с целью одновременного отрезания нескольких нитей при наличии узла на одной из них, ловитель узлов выполнен в виде двуплечего рычага, на одном плече которого имеется щель для прохода нитей, а второе плечо является упором для подвижного ножа, приводимого,в действие посредством пружины кручения.